Prensa Hidráulica PH40 2P - Máquinas Klein - Máquinas ... Prensa Hidráulica PH40 2P possui dois...

of 32/32
1 Prensa Hidráulica PH40 2P
  • date post

    22-Apr-2018
  • Category

    Documents

  • view

    219
  • download

    1

Embed Size (px)

Transcript of Prensa Hidráulica PH40 2P - Máquinas Klein - Máquinas ... Prensa Hidráulica PH40 2P possui dois...

  • 1

    Prensa HidrulicaPH40 2P

  • 2

    NDICESeo Pg.1. ndice 022. Apresentao 033. Introduo 044. Caractersticas Tcnicas 055. Inspeo de Recebimento 066. Abrindo a Embalagem 077. Instalao 088. Operando a Prensa 099. Comandos do Operador 10

    9.1 Acionamento Simultneo 119.2 Carta ao Operador 12

    10. Segurana 1411. Manuteno 1512. Dvidas mais Freqentes 1713. Entrega Tcnica e Garantia 1814. Peas de Reposio 19

    Anexos01. Conjunto Geral02. Conjunto Mesa Trilho03. Mesa Deslizante04. Conjunto Roda Mesa Deslizante05. Conjunto Motor Bomba PH40 2P06. Conjunto Cilindro07. Conjunto de Regulagem do Curso08. Painel de Comando Frontal Direito09. Painel de Comando Traseiro Direito10. Esquema Eltrico de Fora 380V/60Hz11. Esquema Eltrico de Comando/Ligao Placa12. Esquema Ligao Sensor de Altura13. Esquema de Ligao Trava de Mesa

  • 3

    2. APRESENTAO

    Prensa Hidrulica PH40 2P.Parabns!

    Sua empresa acaba de adquirir um produto de alta qualidade.

    A Prensa Hidrulica PH40 2P possui dois postos de trabalho, com acionamento e

    controle de presso individual, desenvolvida com um sistema hidrulico e eletro-eletrnico

    eficiente e seguro, o qual garante fora e preciso de corte em diversos materiais como: couro,

    sintticos, fibras txteis, espumas termoplsticas, borracha, papel, EVA e outros, de modo a

    atender as necessidades da sua indstria, buscando sempre a melhor qualidade. A estrutura do

    corpo e a fora do cilindro garantem uma grande capacidade de fora de corte sem afetar a

    parte construtiva, estrutural e funcional da mquina. Este equipamento possui grande preciso

    de funcionamento, garantindo assim, timo desempenho e produtividade, sendo um grande

    aliado na sua produo. Possui um sistema de fim de curso de extrema preciso e de fcil

    ajuste atravs de dois manpulos (um em cada lado de operao) localizados no cabeote.

    Possui chave de segurana com reteno, chave geral liga/desliga e acionamento eletrnico

    simultneo, proporcionando assim total segurana para o operador. O tanque hermeticamente

    fechado evita a contaminao do leo, aumentando significamente sua vida til.

    Desejamos sucesso na sua utilizao e nos colocamos disposio para qualquer

    informao que possa ser til para o melhor aproveitamento desta mquina.

    A Mquinas Klein S.A Indstria e Comrcio projeta seus equipamentos com os mais

    avanados conceitos tecnolgicos e produtivos.

    O fabricante reserva-se o direito de realizar alteraes tcnicas

    para o aperfeioamento da mquina.

    MQUINAS KLEIN S.A. INDSTRIA E COMRCIO.Rua: 19 de Novembro, 02 CEP: 93534-490.

    Fone / Fax: (51) 3393-9100Novo Hamburgo R.S.

    [email protected]://www.maquinasklein.com.br

    mailto:[email protected]://ww.maquinasklein.com.br/

  • 4

    3. INTRODUO

    Voc tem em mos o manual tcnico da mquina PH40 2P.

    Este manual parte integrante do seu equipamento.

    Aqui esto todas as informaes necessrias para o manuseio, operao e manuteno

    da sua mquina. O manual tcnico deve estar sempre prximo da sua mquina e a disposio

    para qualquer dvida que possa surgir quanto ao uso e manuteno deste equipamento.

    Mantenha-o em lugar protegido de intempries e elementos que possam danific-lo.

    Lembre-se que para a correta operao ou qualquer outra manipulao desta

    mquina muito importante antes de qualquer manuseio, ler atentamente e

    integralmente este manual tcnico.

    As informaes aqui contidas so de fundamental importncia. O tempo

    utilizado para a sua leitura ser recompensado com a perfeita integrao do

    operador tcnico com a mquina.

    Todas as informaes aqui contidas so de propriedade exclusiva de Mquinas Klein,

    no podendo ser passadas a terceiros.

    Estamos sempre buscando aperfeioamento de nossos produtos, assim, nos reservamos o direito de alterar o contedo deste manual sem prvio aviso.

    Este Manual Tcnico foi elaborado conforme a Norma NBR- 14.245

    Edio Maro/2010Verso 1.1

  • 5

    4. CARACTERSTICAS TCNICAS

    Dados da MquinaDimenses s/ embalagem 1500 x 1760 x 3310 mm

    Superfcie da chapa de presso 1000 x 1000 mmSuperfcie das mesas 1000 x 1000 mmCurso do cabeote 90 mm

    Velocidade de corte 51 mm/sFora de corte 40000 Kg

    220V - 50/60Hz - TrifsicoTenses disponveis

    380V - 50/60Hz - TrifsicoPotncia instalada 1,5 KW

    Presso de trabalho do sistema hidrulico 210 barVolume de leo do reservatrio 0,068m - 68 litros

    Especificao do leo ISO AW 68Temperatura de Trabalho (ambiente a 25C) 40 5C

    Peso lquido 2016 KgPeso da embalagem das mesas 88 Kg

    Peso da embalagem da mquina 100 KgPeso total 2204 Kg

    Dimenses da embalagem da mquina 1700 x 2000 x 2250 mmDimenses da embalagem da mesa 1200 x 525 x 3300 mm

  • 6

    5. INSPEO DE RECEBIMENTO

    A mquina chegar sua empresa da seguinte maneira:

    Antes de retir-la das embalagens, faa uma verificao prvia para certificar-se que a mesma esteja em perfeitas condies.

    Verifique se no existem sinais de pancadas ou avarias nas embalagens e/ou na mquina.

    Se houver qualquer sinal de violao ou dano no prossiga nas operaes de instalao sem antes verificar a integridade de sua mquina. Se for o caso, buscar justificativas com a empresa transportadora.

    Havendo dvidas quanto ao procedimento entre em contato com nosso servio de Assistncia Tcnica.

    Mquina na embalagem aberta de madeira

    Servio de Atendimento ao ConsumidorFone / Fax: (51) 3393-9150

    A sua mquina possui uma placa de identificao que deve conferir com os dados descritos em sua nota fiscal. Informe sempre os dados contidos nesta placa quando for solicitar qualquer informao.

    Mesa na embalagem aberta de madeira

  • 7

    6. ABRINDO A EMBALAGEM

    A primeira etapa ser desmontar a embalagem retirando os pregos de fixao.

    Ao desmontar a caixa deve-se ter o cuidado de evitar movimentos e manipulao de ferramentas que possam danificar a mquina.

    Solte os parafusos que fixam a prensa ao estrado e com uma empilhadeira, retire-a do mesmo com cuidado. O mesmo procedimento dever ser tomado com relao s mesas.

    Quando no piso, sua movimentao se faz apenas com uma empilhadeira.Os furos que so usados para a fixao do balancim no estrado tambm servem para a

    colocao de VIBRA-STOP, se isto for do interesse do comprador.

  • 8

    7. INSTALAO

    Verificaes Prvias

    Observar a rea de operao de forma que haja espao suficiente para:

    O operador

    O material a ser cortado

    O material cortado

    Ferramentas (navalhas)

    Aps a definio do local onde a mquina ir operar, efetuar a ligao rede de alimentao eltrica.Esta mquina ligada em 220v ou 380v.

    Usar um plug para conectar o cabo de alimentao eltrica. ATENO: Para segurana do operador e evitar danos ao sistema eletrnico,

    imprescindvel a ligao do fio terra.

    O cabo possui um selo de identificao.

    *Conectar rede eltrica, verificando quala tenso utilizada (220v ou 380v).

    * Usar aterramento

    *Ao conectar rede eltrica, observar o correto sentido de rotao do motor (rotao certa sempre no sentido horrio).

    SELO DE IDENTIFICAODA LIGAO ELTRICA

  • 9

    8. OPERANDO A PRENSA

    Ligando a Mquina

    O acionamento da chave liga/desliga pe em funcionamento o motor do sistema hidrulico e o sistema eletroeletrnico, simultaneamente.

    OBS.: Antes de colocar a mquina em funcionamento, retire o leo protetivo dos guias do cabeote.

    A Prensa uma mquina de Cortar. Foi projetada para trabalhar com materiais diversos, (couros, sintticos, feltros, e outros), garantindo a padronizao do corte.

    Observar o sentido de rotao dos motores.Sempre no sentido HORRIO.

    Chave Geral Liga/Desliga

    Guias

  • 10

    9. COMANDOS DO OPERADOR

    A Prensa permite trabalhar com navalhas de diversas alturas (19mm, 30mm, 50mm, etc), desde que o curso seja maior que a navalha utilizada. Ajuste o manpulo que existe na parte frontal do cabeote. O curso ser desde o acionamento at o momento em que o acionador do sensor ative o sensor. Eletronicamente acontecer a inverso da vlvula e as quatro molas do cabeote realizaro o movimento de retorno da chapa prensora. Este sistema garante preciso e economia de cepo (ideal para meio-corte).

    O ajuste da altura da chapa prensora em relao navalha feito pelo manpulo. Girando o manpulo no sentido anti-horrio descemos a chapa prensora, e conseqentemente, ao girarmos o manpulo no sentido horrio elevamos a chapa prensora da mquina.

    Regulagem de altura

    Acionador do sensor

    Manpulo

    Sensor

  • 11

    9.1 ACIONAMENTO SIMULTNEO.

    O acionamento da mquina feito atravs de sensores pticos localizados nos braos de acionamento. O acionamento deve ser realizado simultaneamente nos dois botes com um intervalo de tempo de no mximo 0,8 segundos. Neste tipo de acionamento eletrnico, necessrio manter os sensores limpos (na cavidade), pois o acmulo de sujeira pode obstruir o feixe de luz, fazendo assim com que a mquina no acione. Para evitar estes inconvenientes, os sensores pticos j saem da fbrica com umas capas de silicone de proteo da cor preta.

    Obs.: Nunca limpe os sensores com ferramenta pontiaguda (chave de fenda, tesoura, etc). Use pano limpo e lcool.

    Os sensores pticos, por no terem movimentos mecnicos, tm sua vida til at 18 vezes maior que as botoeiras convencionais.

    Botes pticos

  • 12

    9.2. Carta ao Operador

    Caro(a) Amigo(a)

    Todos ns sabemos que profissionais bem treinados e capacitados, produzem qualidade com eficincia. Por isso fizemos este captulo, para auxili-lo a tirar o maior proveito deste equipamento, com segurana e menor esforo.

    Este equipamento foi projetado de maneira a facilitar a operao de corte, a qual de extrema importncia dentro do processo produtivo, pois neste momento que, na prtica, inicia a produo.

    Este equipamento possui botes pticos de acionamento, os quais so uma evoluo tecnolgica que trazem grandes vantagens para voc, operador, pois os mesmos no exigem nenhum esforo para serem acionados, evitando assim esforos repetitivos com os polegares.

    Leia atentamente os passos abaixo descritos:

    1 Ligue o equipamento (gire a chave Liga/Desliga) localizada na frente da mquina, lado esquerdo, e espere a rotao do motor estabilizar.

    2 Coloque a navalha com o material a ser cortado na posio de corte e inicie o ajuste.Recomendamos, na maioria dos casos, utilizar o fio da navalha voltado para cima e o material ficando entre o fio da navalha e a chapa de proteo (chapa de ambatex).

    3 Ajuste o curso da chapa de presso atravs do manpulo localizado na parte superior do cabeote. Girando o manpulo no sentido anti-horrio, mais a chapa de presso descer.

    4 Ajuste a fora de corte atravs dos potencimetros nos painis dos braos de comando frontal e traseiro. Cada mesa possui uma regulagem diferente de altura e de fora, porm o curso de retorno ser o mesmo nos dois casos. Este recurso facilitar sobremaneira seu trabalho. Haver uma economia na chapa de proteo, pois o equipamento imprimir a presso exata para cada caso.

    Regulagem de retorno

    Regulagem de fora

    Boto de emergncia

  • 13

    5 Ajuste o curso de retorno do cabeote no potencimetro localizado no brao de comando do painel frontal da mquina. Aconselhamos no deixar esta abertura, acima do material, maior que 8 (oito) milmetros, pois voc pode perder tempo e produtividade.

    Caso voc note alguma anormalidade no equipamento durante o processo, acione qualquer um dos botes de emergncia situados nos braos de comando. A mquina no acionar o cabeote, porm continuar ligada. Para voltar a operao normal, basta girar o boto de emergncia no sentido horrio.

    A mquinas Klein deseja a voc um bom trabalho e sucesso na sua vida.

    Regulagem de fora

    Boto de emergnciac/ reteno

  • 14

    10. SEGURANA

    Para a correta operao deste equipamento observe com ateno os tpicos abaixo relacionados. Essas observaes garantem o bom desempenho, durabilidade e segurana do operador.

    NUNCA OPERE A MQUINA SE NO TIVER PLENO CONHECIMENTO DE SEU FUNCIONAMENTO;

    NO ACIONE A MQUINA SE A MESMA ESTIVER COM COMPONENTES SOLTOS OU MAL FIXADOS;

    NO OPERE ESTE EQUIPAMENTO COM LUVAS OU MANTAS QUE POSSAM PRENDER;

    NUNCA OPERE A MQUINA COM AS TAMPAS E PROTEESABERTAS;

    OBSERVE CUIDADOSAMENTE OS MECANISMOS E SUAS REGULAGENS PARA NO DANIFICAR A MQUINA;

    CONECTE O CONDUTOR DE ATERRAMENTO;

    PARA FAZER MANUTENO NO SISTEMA ELTRICO, DESLIGUE A MQUINA, RETIRE O PLUG DA REDE ELTRICA E AGUARDE QUE TODOS OS LED`S DO QUADRO ELTRICO ESTEJAM DESLIGADOS.

    Lembre-se que para o bom funcionamento da sua mquina necessrio:

    Conservar a perfeita afiao da navalha; Regular corretamente a altura do cabeote; Regular a presso adequada nos potencimetros; Manter a mquina limpa;

  • 15

    11. MANUTENO

    Esta mquina foi desenvolvida de forma a operar com timo desempenho e grande durabilidade. Para isso, destacamos a seguir, alguns pontos importantssimos, para atingirmos esta condio.

    Sistema Eltrico

    Para garantir o bom funcionamento e durabilidade, deve-se manter as portas lateraissempre fechada para proteger seus componentes contra poeiras e umidade.

    Reservatrio de leo

    Este equipamento j vai com o leo, pois o reservatrio fechado e no exige sua retirada para movimentao e transporte.

    Em caso de manuteno no sistema hidrulico, deve-se retirar o leo. Para isto, deve-se faz-lo atravs da tampa frontal da mesa ou retirando um bujo na parte inferior da mesa. Para retirar a tampa, retire os parafusos que a prendem. Retire o leo (68 litros) e coloque-o em um recipiente livre de sugeira e umidade.

    Tampa do tanque de

    leo

    Bujo

    Porta lateral (vlvula e bloco

    hidrulico)

    Porta lateral (painel eltrico)

  • 16

    Em caso de substituio do leo, proceda como descrito acima e realize a limpeza interna do reservatrio com querosene. Limpe ou troque o elemento filtrante (filtro). Coloque o leo (68 litros). Observe que a bomba fique coberta pelo fludo. Fixe a tampa do tanque com um vedante. Somente aps a colocao do fludo deve ser procedida a instalao junto a rede eltrica. A ligao deve ser feita de forma que o motor gire no sentido horrio.

    Dados do leo

    leo hidrulico: ISO AW68Ex.: Mbil Hidrulico 68

    Ipiranga AWG68

    Obs.: Retirar o leo e filtr-lo 1 (uma) vez ao ano.

    Lubrificao

    Lubrifique, com leo lubrificante, semanalmente as quatro guias do martelo.

    Guias

  • 17

    12. Dvidas mais Freqentes

    Apresentamos a seguir as dvidas mais freqentes apresentadas por nossos clientes junto ao setor de assistncia tcnica.

    - A prensa no liga.Verifique se o disjuntor, localizado dentro do painel eltrico est ligado.Verifique se no h algum fio rompido junto ao plug de alimentao.

    - A prensa parou.Abra a porta lateral de acesso ao painel eltrico e verifique os leds da placa

    eletrnica. O primeiro led deve estar ligado. O segundo, terceiro, quarto e quinto led, so sinais dos sensores pticos dos punhos. Se algum destes estiver ligado porque existe sugeira no mesmo. Limpe com um pano com lcool. No utilize ferramentas pontiagudas para este servio.

    - A prensa no tem fora.Abra o tanque e retire o leo.Verifique se a mangueira no est rompida.Verifique se a bomba est funcionando corretamente.Verifique se no h nenhum vazamento na mquina.Verifique se a vlvula est acionando.Verifique se a chaveta da bomba no est rompida.

    Se o eventual problema que ocorrer em sua mquina no estiver descrito aqui ou, se aps seguir os passos para sua resoluo o mesmo no for solucionado entre em contato com nossa Assistncia Tcnica pelo telefone (51) 3393-9100 Ramal 9150.

  • 18

    13. ENTREGA TCNICA E GARANTIA

    Entrega Tcnica

    Os servios de superviso tcnica na instalao esto includos no preo do equipamento, os quais sero efetuados por nossa assistncia tcnica ou por assistncia tcnica autorizada pelas MQUINAS KLEIN S.A. INDSTRIA E COMRCIO.

    MQUINAS KLEIN S.A. INDSTRIA E COMRCIO.Rua: 19 de Novembro, 02 CEP: 93534-490.

    Fone / Fax: (51) 3393-9100Novo Hamburgo R.S.

    [email protected]://www.maquinasklein.com.br

    Garantia

    MQUINAS KLEIN S/A INDSTRIA E COMRCIO, responde pela qualidade e perfeito funcionamento dos equipamentos, durante os primeiros 6 (seis) meses contados da data da emisso da nota fiscal de entrega, desde que sejam obedecidas todas as especificaes tcnicas para uso do equipamento, fornecido pelo fabricante.

    A garantia oferecida por MQUINAS KLEIN S/A INDSTRIA E COMRCIO, no cobre os defeitos apresentados pelo mau uso do equipamento e/ou consertadas por tcnicos no credenciados por MQUINAS KLEIN S/A INDSTRIA E COMRCIO.

    Mquina: PrensaModelo: PH40 2PNmero de Srie:Ano de Fabricao:Data da Compra:N da Nota Fiscal

    mailto:[email protected]://www.maquinasklein.com.br/

  • 19

    15. PEAS DE REPOSIO

    Nas pginas a seguir esto relacionados os desenhos das peas de reposio e listagem dos cdigos.

    Se houver necessidade de substituir qualquer componente, informe o modelo da mquina, o nmero de srie, data de fabricao e o cdigo da pea.

    Use somente peas originais KLEIN.

    Se utilizar em sua mquina componentes que no sejam originais, voc estar comprometendo a qualidade e durabilidade podendo causar danos e invalidar a garantia.

    MQUINAS KLEIN S.A. INDSTRIA E COMRCIO.Rua: 19 de Novembro, 02 CEP: 93534-490.

    Fone / Fax: (51) 3393-9100Novo Hamburgo R.S.

    [email protected]://www.maquinasklein.com.br

    mailto:[email protected]://www.maquinasklein.com.br/

  • DESENHO

    RUGOSIDADE Ra(um)

    DENOMINAO

    ALTERAOCD.

    POS.

    DATA NOME

    PEA:

    PROJETISTA

    REVISADO

    ACAB. SUP.

    CDIGO

    CDIGO:

    DESENHO:

    MQUINA:

    DATANOME

    QT. PESO

    Prensa PH40 2P PH 0.001.069

    Fernando

    3.98.070-7

    PH40 2P

    M Q U I N A S

    ESCALA

    5/1/2010

    2017,404 kg

    Tratamento Trmico

    Dureza

    Tratamento Trmico

    Camada

    1 2 3,2 0 ,4

    TEM

    SIST

    EMA

    MT

    ODOS

    EPR

    OCES

    SOS

    KANB

    AN86

    7564

    53420,8

    31,2

    0,5

    20,8

    0,3

    1,2

    0,5

    0,2

    0,8

    0,3

    0,15

    0,5

    0,2

    0,1

    0,15

    0,1

    0,05

    acima

    1600

    0at

    200

    00ac

    ima12

    000

    at1

    6000

    acima

    8000

    at1

    2000

    acima

    4000

    at8

    000

    acima

    2000

    at4

    000

    acima

    1000

    at2

    000

    acima

    315at

    100

    0ac

    ima12

    0at

    315

    acima

    30at

    120

    acima

    6at

    30

    acima

    0,5at

    6

    GROS

    SOM

    DIAFIN

    ODI

    N71

    68

    1 2 Acion.Sensor SPEED 29 (Ano 2008) 3.81.190-5 STB 4.001.216 0,828 kg

    2* 2 Conjunto de regulagem do curso 3.81.123-9 STB 3.001.138 2,443 kg

    3 2 Abraadeira 3.58.204-3 SP 4.101.004 0,129 kg

    4 2 Tampa Lateral Direita 3.58.014-8 SP 2.004.003 14,970 kg

    5 1 Placa dos Componentes Eltricos 3.58.023-7 SP 1.007.001 0,000 kg

    6 2 Fecho em Poliamida 2.21.411-3 Ref. 25085 0,068 kg

    7 4 TAMPA DO BRAO 3.63.064-1 PRD 4.001.046 0,278 kg

    8 1 Brao Direito 3.63.068-4 PRD 3.001.050 9,824 kg

    9 1 Brao Esquerdo 3.63.067-6 PRD 3.001.049 9,908 kg

    10 1 Tampa do Depsito de leo 3.33.125-3 PK 3.011.009 1,589 kg

    11 1 Tubo do Cilindro 3.98.068-5 PH 4.001.067 0,208 kg

    12 1 Tubo da Parte Superior 3.98.067-7 PH 4.001.066 0,615 kg

    13 1 Tubo da Coluna 3.98.066-9 PH 4.001.065 0,000 kg

    14* 1 Conexo do Cilindro 3.98.064-2 PH 4.001.061 0,208 kg

    15 1 Suporte do Micro do Martelo 3.98.056-1 PH 4.001.050 0,086 kg

    16 1 Painel Comando Traseiro Direito 3.98.055-3 PH 4.001.049 0,000 kg

    17 1 Painel Comando Frontal Direito 3.98.054-5 PH 4.001.048 0,000 kg

    18 1 Chapa de Proteo 3.98.051-0 PH 4.001.046 12,606 kg

    19 4 Haste Guia 3.98.034-0 PH 4.001.030 36,574 kg

    20 4 Bucha Guia 3.98.033-2 PH 4.001.029 5,125 kg

    21 2 Adesivo PH40 2P 2.24.233-8 PH 3.001.056 0,000 kg

    22 1 Estrutura Prensa 40 Ton. 3.98.061-8 PH 3.001.055 798,099 kg

    23 1 Conjunto Motor Bomba PH40 2P 3.98.052-9 PH 3.001.047 64,942 kg

    24 1 Conjunto Cilindro 3.98.045-6 PH 3.001.040 504,463 kg

    25 2 Apoio do Suporte Sensor 3.98.040-5 PH 3.001.034 1,044 kg

    26 1 Conjunto Mesa Trilho 3.98.032-4 PH 3.001.028 460,748 kg

    27 1 Brao Traseiro Direito 3.85.036-6 PDP 4.001.040 9,823 kg

    28 1 Brao Dianteiro Esquerdo 3.85.034-0 PDP 3.001.038 9,907 kg

    29 1 Conjunto Bloco Hidrulico SPEED 25 3.58.448-8 13,491 kg

    30 4 Dobradia Tasco 91890 2.21.378-8 0,649 kg

    31 4 Boto 1 Presso 2.20.548-3 0,039 kg

    32 3 Prensa Cabo 3/4" 2.20.211-5 0,000 kg

    33 1 Micro M3L com Proteo M33 2.20.073-2 0,024 kg

    34 1 Chave CR 020 2.20.027-9 0,192 kg

    35 1 Conexo UMA 25 x 3/4" NPT 2.16.170-2 0,000 kg

    36 1 Espigo Macho 1/4" x 6 mm 2.15.492-7 0,021 kg

    37 2 Vlvula 5/2V 220V SOL/MOL Conexo 1/4" 2.15.491-9 0,000 kg

    38 1 FRL 1-4 N.D. 20M 0-12KGF RMSA 2.15.489-7 0,000 kg

    39 2 Niple Duplo 1" Galvanizado 2.13.033-5 0,000 kg

    40 8 Arruela M8 DIN 125 2.09.012-0 0,000 kg

    41 8 Porca DIN 934 M8 2.08.017-6 0,045 kg

    42 8 Parafuso Fenda Chata M8x60 2.03.054-3 0,265 kg

    43 4 Parafuso Allen DIN 913 M4x6 2.00.141-1 0,000 kg

    44 4 Din 912 M10x40 2.00.062-8 0,142 kg

    45 4 Parafuso Din 912 M8x60 2.00.047-4 0,000 kg

    46 4 Parafuso Fenda Chata M8x35 2.00.044-0 0,059 kg

    47 6 Parafuso DIN 912 M8x25 2.00.040-7 0,101 kg

    48 10 Parafuso DIN 912 M8 x 20 2.00.039-3 0,148 kg

    49 4 Parafuso DIN 912 M6x35 2.00.027-0 0,043 kg

    50 4 Parafuso DIN 912 M4 x 30 2.00.006-7 0,016 kg

    51* 1 Porca 1" NPT x 25 0,149 kg

    42

    4626

    18

    44

    20

    24

    39

    19

    1

    41

    40

    36

    11

    7

    9

    27

    32

    43

    38

    23 22

    2931

    30

    45

    49

    3

    37

    50

    3

    21

    16

    49

    25

    47

    43

    43

    17

    832

    33

    34 28

    10

    48

    4

    7

    12

    39

    5

    37

    6

    15

    35

    13

    1063

    962,5

    783 480

    1340

    997

    1686

    100

    ANEXO 01

  • DESENHO

    RUGOSIDADE Ra(um)

    DENOMINAO

    ALTERAOCD.

    POS.

    DATA NOME

    PEA:

    PROJETISTA

    REVISADO

    ACAB. SUP.

    CDIGO

    CDIGO:

    DESENHO:

    MQUINA:

    DATANOME

    QT. PESO

    Conjunto Mesa Trilho PH 3.001.028

    Fernando

    3.98.032-4

    PH40 2P

    M Q U I N A S

    ESCALA

    6/1/2010

    460,748 kg

    Tratamento Trmico

    Dureza

    Tratamento Trmico

    Camada

    12 3,2 0,4

    TEM

    SIST

    EMA

    MTO

    DOS

    E PR

    OCES

    SOS

    KANB

    AN86

    7564

    53420,8

    31,2

    0,5

    20,8

    0,3

    1,2

    0,5

    0,2

    0,8

    0,3

    0,15

    0,5

    0,2

    0,1

    0,15

    0,1

    0,05

    acim

    a 16

    000

    at

    2000

    0ac

    ima

    1200

    0at

    16

    000

    acim

    a 80

    00at

    12

    000

    acim

    a 40

    00at

    80

    00ac

    ima

    2000

    at

    4000

    acim

    a 10

    00at

    20

    00ac

    ima

    315

    at

    1000

    acim

    a 12

    0at

    31

    5ac

    ima

    30at

    12

    0ac

    ima

    6at

    30

    acim

    a 0,5

    at

    6

    GROS

    SOM

    DIA

    FINO

    DIN

    7168

    1 4 Suporte do Micro 3.98.025-1 PH 4.001.021 0,961 kg

    2 2 Mesa Deslizante 3.98.031-6 PH 3.001.027 363,357 kg

    3 1 Trilho 3.98.024-3 PH 2.001.020 103,245 kg

    4 4 Batente de Poliuretano 2.17.269-0 BHS 4.001.014 0,050 kg

    5 4 Micro M3L com Proteo M33 2.20.073-2 0,094 kg

    6 2 Cil. ISO 25x25 D.Ao 2.15.490-0

    7 4 Porca Din 934 M6 2.08.016-8 0,010 kg

    8 6 Parafuso DIN 912 M8x40 2.00.045-8 0,136 kg

    9 4 Parafuso DIN 912 M6 x 12 2.00.018-0 0,023 kg

    10 4 Parafuso DIN 912 M6x10 2.00.015-6 0,021 kg

    11 8 Parafuso Din 912 M4x20 2.00.004-0 0,024 kg

    1

    4

    2

    11

    6

    3

    8

    5

    710

    9

    ANEXO 02

    PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com

    http://www.pdffactory.comhttp://www.pdffactory.com

  • DESENHO

    RUGOSIDADE Ra(um)

    DENOMINAO

    ALTERAOCD.

    POS.

    DATA NOME

    PEA:

    PROJETISTA

    REVISADO

    ACAB. SUP.

    CDIGO

    CDIGO:

    DESENHO:

    MQUINA:

    DATANOME

    QT. PESO

    Mesa Deslizante PH 3.001.027

    User

    3.98.031-6

    PH40 2P

    M Q U I N A S

    ESCALA

    5/1/2010

    181,679 kg

    Tratamento Trmico

    Dureza

    Tratamento Trmico

    Camada

    12 3,2 0,4

    TEM

    SIST

    EMA

    MTO

    DOS

    E PR

    OCES

    SOS

    KANB

    AN86

    7564

    53420,8

    31,2

    0,5

    20,8

    0,3

    1,2

    0,5

    0,2

    0,8

    0,3

    0,15

    0,5

    0,2

    0,1

    0,15

    0,1

    0,05

    acim

    a 16

    000

    at

    2000

    0ac

    ima

    1200

    0at

    16

    000

    acim

    a 80

    00at

    12

    000

    acim

    a 40

    00at

    80

    00ac

    ima

    2000

    at

    4000

    acim

    a 10

    00at

    20

    00ac

    ima

    315

    at

    1000

    acim

    a 12

    0at

    31

    5ac

    ima

    30at

    12

    0ac

    ima

    6at

    30

    acim

    a 0,5

    at

    6

    GROS

    SOM

    DIA

    FINO

    DIN

    7168

    1 1 BATENTE LIMITADOR DA MESA 3.63.083-8 PRD 4.001.064 0,133 kg

    2 3 ENCOSTO DA MESA 3.63.075-7 PRD 4.001.056 0,576 kg

    3 1 Puxador da Mesa Deslizante. 3.98.030-8 PH 3.001.026 1,208 kg

    4 4 Conjunto Roda Mesa Desl. 3.98.028-6 PH 3.001.025 0,845 kg

    5 1 Mesa Deslizante 3.98.027-8 PH 3.001.023 178,152 kg

    6 2 Batente de Poliuretano 2.17.269-0 BHS 4.001.014 0,025 kg

    7 6 Parafuso DIN 912 M8x40 2.00.045-8 0,136 kg

    8 8 Parafuso DIN 912 M8x25 2.00.040-7 0,134 kg

    9 2 Parafuso DIN 912 M4 x 12 2.00.002-4 0,004 kg

    3

    2

    4

    6

    5

    8

    7

    9

    1

    ANEXO 03

    PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com

    http://www.pdffactory.comhttp://www.pdffactory.com

  • DESENHO

    RUGOSIDADE Ra(um)

    DENOMINAO

    ALTERAOCD.

    POS.

    DATA NOME

    PEA:

    PROJETISTA

    REVISADO

    ACAB. SUP.

    CDIGO

    CDIGO:

    DESENHO:

    MQUINA:

    DATANOME

    QT. PESO

    Conjunto Roda Mesa Desl. PH 3.001.025

    Fernando

    3.98.028-6

    PH40 2P

    M Q U I N A S

    ESCALA

    14/1/2010

    0,211 kg

    Tratamento Trmico

    Dureza

    Tratamento Trmico

    Camada

    12 3,2 0,4

    TEM

    SIST

    EMA

    MTO

    DOS

    E PR

    OCES

    SOS

    KANB

    AN86

    7564

    53420,8

    31,2

    0,5

    20,8

    0,3

    1,2

    0,5

    0,2

    0,8

    0,3

    0,15

    0,5

    0,2

    0,1

    0,15

    0,1

    0,05

    acim

    a 16

    000

    at

    2000

    0ac

    ima

    1200

    0at

    16

    000

    acim

    a 80

    00at

    12

    000

    acim

    a 40

    00at

    80

    00ac

    ima

    2000

    at

    4000

    acim

    a 10

    00at

    20

    00ac

    ima

    315

    at

    1000

    acim

    a 12

    0at

    31

    5ac

    ima

    30at

    12

    0ac

    ima

    6at

    30

    acim

    a 0,5

    at

    6

    GROS

    SOM

    DIA

    FINO

    DIN

    7168

    1 1 Distanciador do Rodizio 3.63.069-2 PRD 4.001.051 0,001 kg

    2 1 Parte Superior da Suspen. 3.63.050-1 PRD 4.001.004 0,078 kg

    3 1 Roda 3.63.049-8 PRD 3.301.001 0,009 kg

    4 2 Haste da Roda do Carro 3.98.062-6 PH 4.001.059 0,057 kg

    5 2 Mola Mesa Deslizante 2.14.136-1 PH 4.001.024 0,000 kg

    6 1 Parte Inferiror da Suspen. 3.68.126-2 FRE 4.007.037 0,058 kg

    7 2 Parafuso Allen s/ Cab. M4x4 2.00.010-5 DIN 913 0,001 kg

    8 1 Anel Elstico DAI 19 2.21.015-0 DIN 472 0,001 kg

    9 2 Pino Elstico 3x10 2.21.129-7 0,000 kg

    10 1 Rolamento 626 ZZ 2.11.008-3 0,008 kg

    11 1 Parafuso DIN 912 M6 x 16 2.00.020-2 0,007 kg

    4 9

    7

    2

    5

    6

    1

    3

    10

    8

    11

    ANEXO 04

    PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com

    http://www.pdffactory.comhttp://www.pdffactory.com

  • DESENHO

    RUGOSIDADE Ra(um)

    DENOMINAO

    ALTERAOCD.

    POS.

    DATA NOME

    PEA:

    PROJETISTA

    REVISADO

    ACAB. SUP.

    CDIGO

    CDIGO:

    DESENHO:

    MQUINA:

    DATANOME

    QT. PESO

    Conjunto Motor Bomba PH40 2P PH 3.001.047

    Fernando

    3.98.052-9

    PH40 2P

    M Q U I N A S

    ESCALA

    12/1/2010

    64,942 kg

    Tratamento Trmico

    Dureza

    Tratamento Trmico

    Camada

    12 3,2 0,4

    TEM

    SIST

    EMA

    MTO

    DOS

    E PR

    OCES

    SOS

    KANB

    AN86

    7564

    53420,8

    31,2

    0,5

    20,8

    0,3

    1,2

    0,5

    0,2

    0,8

    0,3

    0,15

    0,5

    0,2

    0,1

    0,15

    0,1

    0,05

    acim

    a 16

    000

    at

    2000

    0ac

    ima

    1200

    0at

    16

    000

    acim

    a 80

    00at

    12

    000

    acim

    a 40

    00at

    80

    00ac

    ima

    2000

    at

    4000

    acim

    a 10

    00at

    20

    00ac

    ima

    315

    at

    1000

    acim

    a 12

    0at

    31

    5ac

    ima

    30at

    12

    0ac

    ima

    6at

    30

    acim

    a 0,5

    at

    6

    GROS

    SOM

    DIA

    FINO

    DIN

    7168

    1 1 Acoplamento 3.58.179-9 SP 4.001.025 1,044 kg

    2 1 Flange de entrada 3.58.178-0 SP 4.001.024 0,000 kg

    3 1 Mancal da bomba de Engrenagem 3.58.181-0 SP 2.001.027 7,169 kg

    4 1 Suporte do Motor 3.58.180-2 SP 2.001.026 6,031 kg

    5 1 Tubo do Tanque 3.98.069-3 PH 4.001.068 0,283 kg

    6 1 Flange de Sada 3.69.021-0 BHT 4.101.003 0,365 kg

    7 1 Volante Motor Trifsico 3.67.033-3 BHR 3.001.031 20,529 kg

    8 1 Elastomero 2.21.346-0 0,031 kg

    9 1 Anel Oring 2-221 2.17.343-3 0,000 kg

    10 1 Oring 2-267 2.17.309-3 0,000 kg

    11 1 Oring 2-046 2.17.224-0 0,000 kg

    12 1 Bomba Rexroth 1PF2G3-30B/032 RA07MB 2.16.193-1 9,761 kg

    13 1 Conexo UMA 16 x 3/4" NPT 2.16.068-4 0,107 kg

    14 1 Filtro de Suco HDA FTS110 HFS 530 2.16.018-8 3,340 kg

    15 2 Porca Conexo UDA 1.1/4" x 32 2.13.067-0 0,488 kg

    16 2 Niple Duplo Igual 1 1/4" x 32 Galv. 2.13.066-1 0,610 kg

    17 1 Motor Trif. 2cv 4 Plos 220/380v 60 Hz Forma B5 2.10.054-1 0,000 kg

    18 4 Parafuso Din 933 M10 x 30 2.07.052-9 0,000 kg

    19 2 Parafuso DIN 558 M12x40 2.07.019-7 0,000 kg

    20 8 Parafuso DIN 912 M10 x 35 2.00.120-9 0,260 kg

    21 4 Parafuso Din 912 M8x16 2.00.037-7 0,053 kg

    22 1 Parafuso DIN 913 M8x10 2.00.034-2 0,000 kg

    23 1 Parafuso DIN 913 M6 x 12 2.00.017-2 0,003 kg

    14

    16

    15

    15

    5

    20

    2

    10

    19

    20

    9

    13

    6

    11

    3

    1

    23

    7

    4

    218

    17

    18

    22

    12

    ANEXO 05

    PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com

    http://www.pdffactory.comhttp://www.pdffactory.com

  • DESENHO

    RUGOSIDADE Ra(um)

    DENOMINAO

    ALTERAOCD.

    POS.

    DATA NOME

    PEA:

    PROJETISTA

    REVISADO

    ACAB. SUP.

    CDIGO

    CDIGO:

    DESENHO:

    MQUINA:

    DATANOME

    QT. PESO

    Conjunto Cilindro PH 3.001.040

    Fernando

    3.98.045-6

    PH40 2P

    M Q U I N A S

    ESCALA

    13/1/2010

    504,463 kg

    Tratamento Trmico

    Dureza

    Tratamento Trmico

    Camada

    12 3,2 0,4

    TEM

    SIST

    EMA

    MTO

    DOS

    E PR

    OCES

    SOS

    KANB

    AN86

    7564

    53420,8

    31,2

    0,5

    20,8

    0,3

    1,2

    0,5

    0,2

    0,8

    0,3

    0,15

    0,5

    0,2

    0,1

    0,15

    0,1

    0,05

    acim

    a 16

    000

    at

    2000

    0ac

    ima

    1200

    0at

    16

    000

    acim

    a 80

    00at

    12

    000

    acim

    a 40

    00at

    80

    00ac

    ima

    2000

    at

    4000

    acim

    a 10

    00at

    20

    00ac

    ima

    315

    at

    1000

    acim

    a 12

    0at

    31

    5ac

    ima

    30at

    12

    0ac

    ima

    6at

    30

    acim

    a 0,5

    at

    6

    GROS

    SOM

    DIA

    FINO

    DIN

    7168

    1 4 Haste de Retorno Cilindro 3.98.065-0 PH 4.001.063 7,553 kg

    2 4 Mola de Retorno 9mm 2.14.139-6 PH 4.001.062 0,000 kg

    3 4 Bucha 3.98.050-2 PH 4.001.045 2,124 kg

    4 1 Bucha Inferior do Cilindro 3.98.048-0 PH 4.001.043 3,532 kg

    5 1 Tirante Batente 3.98.044-8 PH 4.001.039 1,905 kg

    6 5 Tirante 3.98.042-1 PH 4.001.036 9,322 kg

    7 1 Haste do Cilindro 3.98.049-9 PH 3.001.044 30,332 kg

    8 1 Chapa Inferior do Cilindro 3.98.047-2 PH 3.001.042 39,355 kg

    9 1 Camisa do Cilindro 3.98.046-4 PH 3.001.041 44,514 kg

    10 1 Chapa Prensora 1000 x 1000 3.98.041-3 PH 2.001.035 360,851 kg

    11 1 Batente de Poliuretano 2.17.269-0 BHS 4.001.014 0,012 kg

    12 1 Anel Oring 2-434 2.17.398-0 0,000 kg

    13 1 Gaxeta 31204750-625 B 2.16.308-0 0,048 kg

    14 2 Gaxeta 37505250 2.16.307-1 0,048 kg

    15 6 Arruela de Presso M24 2.09.044-9 0,104 kg

    16 6 Porca Sextavada M24 DIN 934 2.08.047-8 0,000 kg

    17 8 Parafuso DIN 912 M10 x 50 2.00.064-4 0,334 kg

    18 4 Parafuso DIN 912 M8 x 50 2.00.046-6 0,108 kg

    A

    DETAIL A

    1

    2

    9

    14

    13

    5

    8

    3

    15

    1612

    4

    10

    17

    6

    11

    7

    18

    16

    ANEXO 06

    PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com

    http://www.pdffactory.comhttp://www.pdffactory.com

  • DESENHO

    RUGOSIDADE Ra(um)

    DENOMINAO

    ALTERAOCD.

    POS.

    DATA NOME

    PEA:

    PROJETISTA

    REVISADO

    ACAB. SUP.

    CDIGO

    CDIGO:

    DESENHO:

    MQUINA:

    DATANOME

    QT. PESO

    Conjunto de regulagem do curso STB 3.001.138

    Marcell

    3.81.123-9

    Speed 25

    M Q U I N A S

    ESCALA

    29/1/2010

    1,221 kg

    Tratamento Trmico

    Dureza

    Tratamento Trmico

    Camada

    12 3,2 0,4

    TEM

    SISTE

    MAM

    TODO

    S E

    PROC

    ESSO

    SKA

    NBAN

    8675

    6453

    420,8

    31,2

    0,5

    20,8

    0,3

    1,2

    0,5

    0,2

    0,8

    0,3

    0,15

    0,5

    0,2

    0,1

    0,15

    0,1

    0,05

    acim

    a 16

    000

    at

    2000

    0ac

    ima

    1200

    0at

    16

    000

    acim

    a 80

    00at

    12

    000

    acim

    a 40

    00at

    80

    00ac

    ima

    2000

    at

    4000

    acim

    a 10

    00at

    20

    00ac

    ima

    315

    at

    1000

    acim

    a 12

    0at

    31

    5ac

    ima

    30at

    12

    0ac

    ima

    6at

    30

    acim

    a 0,5

    at

    6

    GROS

    SOM

    DIA

    FINO

    DIN

    7168

    1 2 Bucha de Apoio do Regulador 3.81.053-4 STB 4.001.069 0,065 kg

    2 1 Fuso do sensor 3.58.176-4 SP 4.001.020 0,000 kg

    3 1 Tensor do sensor 3.33.324-8 PK 4.706.004/1 0,000 kg

    4 1 Suporte do sensor 3.33.323-0 PK 4.706.003/1 0,027 kg

    5 1 Suporte regulador do curso 3.33.321-3 PK 3.706.001/1

    6 1 Guia da mola 3.39.108-6 BHS 4.207.020 0,002 kg

    7 1 Mola do tensor 2.14.056-0 BHS 4.207.003 0,000 kg

    8 1 Manipulo 3.39.067-5 BHS 4.007.008 0,000 kg

    9 1 Pino Elstico 3x10 2.21.129-7 0,000 kg

    10 1 Esfera 3/16" 2.21.080-0 0,000 kg

    11 1 Sensor Indutivo IFL 2-12-10P 2.20.514-9 0,061 kg

    12 1 Parafuso DIN 913 M6 x 08 2.00.154-3 0,002 kg

    13 2 Parafuso DIN 912 M6x35 2.00.027-0 0,022 kg

    14 2 Parafuso DIN 912 M4 x 12 2.00.002-4 0,004 kg

    8

    12

    7

    6

    3

    10

    14

    11

    4

    1

    9

    5

    13

    2

    ANEXO 07

    PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com

    http://www.pdffactory.comhttp://www.pdffactory.com

  • DESENHO

    RUGOSIDADE Ra(um)

    DENOMINAO

    ALTERAOCD.

    POS.

    DATA NOME

    PEA:

    PROJETISTA

    REVISADO

    ACAB. SUP.

    CDIGO

    CDIGO:

    DESENHO:

    MQUINA:

    NOME DATA

    QT. PESO

    Painel Comando Frontal Direito PH 4.001.048

    Fernando

    3.98.054-5

    PH40 2P

    M Q U I N A S

    ESCALA

    19/1/2010

    0,000 kg

    Tratamento Trmico

    Dureza

    Tratamento Trmico

    Camada

    12 3,2 0,4

    TEM

    SIST

    EMA

    MTO

    DOS

    E PR

    OCES

    SOS

    KANB

    AN86

    7564

    53420,8

    31,2

    0,5

    20,8

    0,3

    1,2

    0,5

    0,2

    0,8

    0,3

    0,15

    0,5

    0,2

    0,1

    0,15

    0,1

    0,05

    acim

    a 16

    000

    at

    2000

    0ac

    ima

    1200

    0at

    16

    000

    acim

    a 80

    00at

    12

    000

    acim

    a 40

    00at

    80

    00ac

    ima

    2000

    at

    4000

    acim

    a 10

    00at

    20

    00ac

    ima

    315

    at

    1000

    acim

    a 12

    0at

    31

    5ac

    ima

    30at

    12

    0ac

    ima

    6at

    30

    acim

    a 0,5

    at

    6

    GROS

    SOM

    DIA

    FINO

    DIN

    7168

    1 1 Painel AL Traseiro 2.24.196-0 PRD 4.001.109 0,033 kg

    2 2 Potenciometro 4K7 2.22.136-5 0,084 kg

    3 1 Boto de Emergncia c/ Reteno 2.20.478-9 0,050 kg

    4 2 Knob Joto 154 Preto 2.20.202-6 0,007 kg

    5 4 Parafuso ISO 7380 M4 x 10 2.00.147-0 0,006 kg

    5

    1

    2

    4

    3

    ANEXO 08

    PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com

    http://www.pdffactory.comhttp://www.pdffactory.com

  • DESENHO

    RUGOSIDADE Ra(um)

    DENOMINAO

    ALTERAOCD.

    POS.

    DATA NOME

    PEA:

    PROJETISTA

    REVISADO

    ACAB. SUP.

    CDIGO

    CDIGO:

    DESENHO:

    MQUINA:

    DATANOME

    QT. PESO

    Painel Comando Traseiro Direito PH 4.001.049

    Fernando

    3.98.055-3

    PH40 2P

    M Q U I N A S

    ESCALA

    19/1/2010

    0,000 kg

    Tratamento Trmico

    Dureza

    Tratamento Trmico

    Camada

    12 3,2 0,4

    TEM

    SIST

    EMA

    MTO

    DOS

    E PR

    OCES

    SOS

    KANB

    AN86

    7564

    53420,8

    31,2

    0,5

    20,8

    0,3

    1,2

    0,5

    0,2

    0,8

    0,3

    0,15

    0,5

    0,2

    0,1

    0,15

    0,1

    0,05

    acim

    a 16

    000

    at

    2000

    0ac

    ima

    1200

    0at

    16

    000

    acim

    a 80

    00at

    12

    000

    acim

    a 40

    00at

    80

    00ac

    ima

    2000

    at

    4000

    acim

    a 10

    00at

    20

    00ac

    ima

    315

    at

    1000

    acim

    a 12

    0at

    31

    5ac

    ima

    30at

    12

    0ac

    ima

    6at

    30

    acim

    a 0,5

    at

    6

    GROS

    SOM

    DIA

    FINO

    DIN

    7168

    1 1 Painel AL Frontal 2.24.195-1 PRD 4.001.108 0,034 kg

    2 1 Potenciometro 4K7 2.22.136-5 0,042 kg

    3 1 Boto de Emergncia c/ Reteno 2.20.478-9 0,050 kg

    4 1 Knob Joto 154 Preto 2.20.202-6 0,004 kg

    5 4 Parafuso ISO 7380 M4 x 10 2.00.147-0 0,006 kg

    35

    1

    2

    4

    ANEXO 09

    PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com

    http://www.pdffactory.comhttp://www.pdffactory.com