Caso Pratico de Compras e Divida com Pessoal
Caso de Pessoal
A empresa BETA emprega 65 trabalhadores cujas remunerações ascendem em 31/12/2013 a 74.250,00 kzs e a partir de 01/01/2014 a 77.000,00 kzs. Todas as remunerações estão sujeitas a segurança social (8%) e seguro (2%).
A conta 37.2.2.1 – Credores por acréscimos de gastos – Remunerações a liquidar, evidenciam em 2013 os seguintes movimentos:
Descrição Movimentos
Saldo de 2012Encargos com ferias processados e pago em 2012Encargos a Pagar em 2014 Total
Saldo em 31/12/2013
Debito Credito
183.000,00185.000,00
111.375,00183.000,00 296.375,00
113.375,00
a) Faça os respetivos ajustamentos e reclassificações que achares pertinentes aos dados apresentados.
b) Calcula o verdadeiro valor de encargo a pagar em 2014
Resolução
1º Passo: Achar a diferença entre o valor a pagar tendo como saldo de 2012 e o valor pago em 2013: 185.000,00 – 183.000,00 = 2.000,002º Passo: Dado que todo qualquer encargo com o pessoal deve estar incluso o pagamento da segurança social e o seguro então o 2.000,00 em falta também deve ser calculado o respetivo valores
Então: SB= PR + %Encargos%Encargos= %*PREncargos =8% + 2%= 10%2.000= PR + 10%*PR2.000,00 = 1,10*PR =» PR=1.800,00INSS = 1800*8% = 144,00Seguro = 1800*2% = 36,00
Nº Tipo Descrição NotasQuantias
Debito Credito1 A Credores por acréscimos de gastos – Remunerações a
liquidar
Pessoal RemuneraçãoINSSSeguroH: pelo reconhecimento dos gastos
2.000,001.800,00144,0036,00
3 º Passo: Trabalhar com o ano de 2013 a 2014
74.250,00- Salario mensal74.250,00*0.50= 37.125,00 Subsídio de fériaSomados= 74.250,00 + 37.125,00 valor registado como encargo a pagar em 2014.Devido a alteração na política salarial da empresa para o ano de 2014 o valor salarial já não será este dado que o salario alterou para 77.000,00 kzs.Então:77.000,00 = Salario mensal77.000,00*0.5= 38.500,00 Subsídio de fériaObs.: Calculamos a 50% o subsídio de feria dado que aqui em Angola faz-se sobre esta percentagem.Então o encargo deve ser: 77.000,00 + 38.500,00 = 115.500,00. Este não será o valor total do do encargo dado que ainda falta os encargos com a segurança social.INSS = 115.500,00*8% = 9.250,00Seguro = 115.500,00*2% = 2.310,00Total de encargos= 9.250,00 + 2.310,00 = 11.560,00 kzsTotal de encargo a pagar em 2014= 11.560,00 + 115.500,00 = 127.060,00Valor ajustar= (127.060,00 - 115.500,00) + 11.560,00 = 23.120,00
Nº Tipo Descrição Notas
Quantias
Debito Credito
1 A Pessoal RemuneraçãoINSSSeguroCredores por acréscimos de gastos – Remunerações a liquidarH: pelo recalculo dos gastos a incorrer em 2014
11.5609.250,002.310,00
23.120,00
Pessoal remuneração = 127060 – 115500 = 11560