19 Dinamica Conc Fundamentais
-
Upload
api-3713096 -
Category
Documents
-
view
5.464 -
download
57
Transcript of 19 Dinamica Conc Fundamentais
EDUCACIONAL
Resolução:
Ação e reação.
Alternativa E
Resolução: R→
= F1
→ + F
2
→
a)
b)
c)
d)
→F2
→R →
F1
→F2
→F1
→R
→F1
→F2
→R
60º
→R
→F2
→F1
R F F 9 12 21N1 2= + = + =
R F F 12 9 3N2 1= − = − =
2 22 2 2 2R F F R 9 121 2
2R 81 144 225 R 15N
= + ⇒ = +
= + = ⇒ =
2 22R F F 2F F cos 60º1 21 2
12 2 2R 9 12 2 . 9 . 12 .2
2R 81 144 108 R 18,2N
= + +
= + +
= + + ⇒ ≈
Resolução:
Apenas a força peso. Alternativa E
FísicaDinâmica
CONCEITOS BÁSICOS
01. Um corpo é submetido simultaneamente a apenas duas forças, deintensidades 9N e 12N, respectivamente. Determine a intensidade
da resultante agente no corpo, nos seguintes casos:
a) as forças têm a mesma direção e o mesmo sentido;
b) as forças têm a mesma direção e sentidos opostos;
c) as forças são perpendiculares entre si;
d) possuem direções que formam entre si um ângulo de 60º.
02. (UNIP) Considere uma pedra arremessada para cimaa partir da superfície terrestre. Enquanto a pedraestiver subindo, podemos afirmar que:
a) a Terra atrai a pedra e a pedra repele a Terra, comforças de mesma intensidade
b) a Terra repele a pedra e a pedra atrai a Terra, comforças de mesma intensidade
c) a Terra atrai a pedra e a pedra atrai a Terra, porém,a atração da Terra é muitíssimo mais intensa
d) a Terra e a pedra se repelem mutuamente, comforças de mesma intensidade
e) A Terra e a pedra se atraem mutuamente, comforças de mesma intensidade
FISINT0303-R 1
→C
→B
→D→
E
→A
03. (FUVEST) Um projétil descreve uma trajetóriaparabólica, como indica a figura. A resistência do aré desprezível. A resultante das forças que agemsobre o projétil na posição indicada pode serrepresentada pelo vetor:
a)→A b)
→B
c)→C d)
→D
e)→E
EDUCACIONAL2 FÍSICA
FISINT0303-R
Resolução:
S = S0 + V0t + 2at
2 ⇒ a = 2 . 3 = 6 m/s2
F = m . a = 5 . 6 = 30 N Alternativa A
Resolução:
a) FR = 5 + 2 23 4+ = 10 N
b) a = RF
m = 102 = 5 m/s2
Resolução:
a = Fm
= 50
2 3+ = 10 m/s2
Resolução:
a) F = T = PB = m . g = 5 . 10 = 50 N
b)B B
A
P T m a
T m a
− = =
.
.
PB = (mA + mB)a
50 = 25 . a ⇒ a = 2 m/s2
+
04. (FUVEST) Um veículo de 5,0 kg descreve uma trajetóriaretilínea que obedece à seguinte equação horária:S = 3t2 + 2t + 1, onde S é medido em metros e t em segundos.O módulo da força resultante sobre o veículo vale:
a) 30 N b) 5 N c) 10 N d) 15 N e) 20 N
05. Sobre um livro de massa2,0 kg atuam apenas três for-ças constantes: F1 = 4,0 N;F2 = 3,0 N; F3 = 5,0 N,conforme o esquema a seguir,
onde F→
1 e F→
2 são perpen-
diculares. Calcule o módulo:
a) da força resultante sobre o livro.b) da aceleração adquirida pelo livro.
F→
1
F→
1 F→
12
1
3
F = 50 NA
B
AC
B
06. (ESPM) Aplica-se uma força F→
de intensidade 50 N ao blocoA, conforme a figura. Os blocos A e B possuem massas,respectivamente, 2,0 kg e 3,0 kg. As superfícies de contatosão perfeitamente lisas. Determine a aceleração dos corpos.
07. (FUVEST) Um carrinho A, de 20 kg de massa, é unido aum bloco B, de 5 kg, por meio de um fio leve e inextensível,conforme a figura abaixo. Inicialmente o sistema está emrepouso devido à presença do anteparo C, que bloqueia ocarrinho A (g = 10m/s2).
a) Qual o valor da força que o anteparo C exerce sobre ocarrinho A ?
b) Retirado o anteparo C, com que aceleração o carrinhoA se movimenta ?
EDUCACIONAL3FÍSICA
FISINT0303-R
Resolução:
TAP = T = TB
P
T = TAP = PA sen 30º = 40 .
12 = 20 N
TBP = 20 N ⇒ PB sen θ = 20
30 sen θ = 20 ⇒ sen θ = 23
θθθθθ = arc sen 23
Resolução:
Alternativa CL
M
N
23 N
23 N
8 N
8 N
8 N
15 N
Resolução:
a e b)
B B B B
A A
P T m . a 10 m T 2 m
T P m . a T 40 8
− = − = ⇒ − = − = ⇒ T = 48N
8 mB = T
mB = 488
= 6 kg
08. (IME) Na figura a seguir os objetos A e B pesam,respectivamente, 40 N e 30 N e estão apoiados sobreplanos lisos, ligados entre si por uma corda inextensível,sem peso, que passa por uma roldana sem peso. Determineo ângulo θ e a tensão na corda quando houver equilíbrio.
09. Os objetos L, M e N, cujos pesos são 10 N, 15 N e 8 N,respectivamente, estão suspensos por um arame muitoleve, como mostra a figura abaixo. Qual é a força que o fiosuporta entre L e M ?
a) 33 N
b) 25 N
c) 23 N
d) 8 N
e) 2 N
10. (UNISA) Na figura abaixo, a roldana R tem massa desprezívele não há atrito entre ela e o fio. O corpo A possui massa4,0 kg. Sabe-se que o corpo B desce com movimentoacelerado e aceleração de módulo 2,0 m/s2.Adote g = 10 m/s2 e calcule:
a) a massa de B.
b) a intensidade da força que traciona o fio.
BA
30° θ
M
L
N
R
AB
EDUCACIONAL4 FÍSICA
FISINT0303-R
Resolução:
Vm = S
t
∆∆ =
102
= 5 m/s ⇒ Vf = 10 m/s ⇒ ∆V = 10 m/s
∴ a = Vt
∆∆ =
102
= 5 m/s2
Logo, F − mg = m . 5
F = 100 . 5 + 100 . 10 = 1 500 N
Resolução:
a) A força capaz de mover o corpo não pode ser menor que
fate(máx). Assim, temos:
F = fate(máx) = µe . N
F = 0,3 x 40 (pois N = P)
F = 12 N
b) A força mínima para manter o corpo em movimento deve ser igual
a fatc.
F' = fatc = µc . N
F' = 0,2 x 40 = 8 N
Resolução:
Num apoio horizontal, temos
N = P = M . g
∴ N = 15 x 10 = 150N
fate(máx) = 0,4 x 150 = 60N
fatc = 0,3 x 150 = 45N
Observando os resultados obtidos, verificamos que F = 30N não é
suficiente para tirar o corpo do repouso.
Logo, temos fat = F ∴ fat = 30N.
10 m
11. (PUC) Um corpo de 100 kg de massa é elevado, a partir do
repouso no solo, até uma altura de 10m, em 2s (figura).
Considere a aceleração da gravidade igual a 10m/s2, o fio
inextensível e de massa desprezível e a roldana sem massa
ou atrito. Determine a intensidade da força motora →F.
12. Um corpo de 40N de peso está em repouso, apoiado sobreuma superfície horizontal de coeficiente de atrito estático
µe = 0,3 e coeficiente de atrito cinético µc = 0,2. Determine:
a) a força horizontal mínima capaz de fazer o corpo se
mover.
b) a força horizontal mínima necessária para manter o corpo
em movimento.
13. Um corpo de massa 15kg está em repouso, sobre umasuperfície horizontal, submetido à ação de uma força
F = 30N, paralela ao apoio. Sabendo que o coeficiente de
atrito estático entre o corpo e o apoio vale 0,4 e o coeficientede atrito cinético vale 0,3, determine a intensidade da força
de atrito agente sobre o corpo.
Adote g = 10m/s2
EDUCACIONAL5FÍSICA
FISINT0303-R
Resolução:
Pela teoria → Alternativa A
Resolução:
Fatemáx = µe . N = 100 . 0,6 = 60 N
Para F ≤ 60 N ⇒ Fat = F
Para F > 60 N ⇒ Fat = µc . N = 0,5 . 100 = 50 N
a) Para F = 10 N < 60 N ⇒ Fat = 10 N
b) Para F = 30 N < 60 N ⇒ Fat = 30 N
c) Para F = 60 N = 60 N ⇒ Fat = 60 N
d) Para F = 80 N > 60 N ⇒ Fat = 50 N
e) Para F = 90 N > 60 N ⇒ Fat = 50 N
Resolução:
a)at AA
at BB
F F T m a
T F m a
− − = − =
.
.+
F − FatA – FatB
= (mA + mB) . a
50 − 0,4 . 30 − 0,4 . 70 = (3 + 7) . a
a = 1 m/s2
b) T = mB . a + FatB = 7 . 1 + 0,4 . 70 = 35 N
Resolução:
B B
at AA
P T m a
T F m a
− = − =
.
. +
PB – FatA = (mA + mB)a
mB . g − µ . mA . g = (mA + mB) . a
µ = B A B
A
m g m a m a
m g− −
= 2 10 4 2 2 2
4 10− −. . .
. = 0,2
Alternativa A
14. Um bloco está em repouso sobre uma superfície plana ehorizontal. Seu peso vale 40 N e a força máxima de atritoestático entre o bloco e a superfície vale 20 N.O valor da força horizontal mínima que coloca o blocoem movimento é:
a) ligeiramente maior que 20 Nb) igual a 40 Nc) ligeiramente menor que 40 Nd) ligeiramente maior que 40 Ne) impossível de ser estimada
15. Os coeficientes de atrito estático e cinético entre as
superfícies de um corpo inicialmente em repouso e seu
apoio horizontal são µe = 0,6 e µc = 0,5. O peso do corpo
é de 100 N. Submetendo-o à ação de uma força F→
horizontal,
determine quais são as forças de atrito correspondentes
aos seguintes valores sucessivos de F→
:
a) F = 10 Nb) F = 30 Nc) F = 60 Nd) F = 80 Ne) F = 90 N
16. (MACK) Dois blocos A e B de pesos respectivamenteiguais a 30N e 70N apóiam-se sobre uma mesa horizontal.O coeficiente de atrito entre os blocos e a mesa vale 0,40.Aplicando-se ao primeiro bloco uma força horizontalconstante, de intensidade F = 50N e supondog = 10m/s2, pede-se:
a) o módulo da aceleração comunicada ao sistemab) a intensidade da força tensora na corda
17. (UNISA) No sistema abaixo, a massa do corpo A é 4kg ea do corpo B, 2kg. A aceleração do sistema é de 2m/s2.O coeficiente de atrito entre o corpo A e o plano é:
g = 10 m/s2
a) 0,2b) 0,4c) 0,5d) 0,6e) 0,8
corda ideal
AB F→
A
B
EDUCACIONAL6 FÍSICA
FISINT0303-R
Resolução:
Px = Fat
mg sen θ = µ . mg cos θ ⇒ tg θ = µ ⇒ tg θ = 3
3 ⇒ θθθθθ = 30º
Alternativa B
Resolução:
a) Fat = µ . N = 0,2 . 100 = 20 N
b) F = Fat = 20 N
Resolução:
a) a = Vt
∆∆ =
305
− = −−−−−6 m/s2
b) F = m . a = 800 . 6 = 4 800 N
Resolução:
F − Fat = m . a
atF
0,6 − Fat = m . a ⇒ µ . mg
11
0,6 −
= m . a
µ = ag
11
10,6
− −
= 0,75
Alternativa B
Resolução:
1 at AA
2 at BB
F F F m a
F F F m a
− − = + − − =
.
.
F1 − F2 − FatA − FatB
= (mA + mB) . a
30 − 10 − 0,3 . 30 − 0,3 . 20 = (3 + 2) . a ⇒ a = 1m/s2
F = mB . a + F2 + FatB = 2 . 1 + 10 + 0,3 . 20 = 18 N
Alternativa E
18. (ITA) Um corpo desliza sobre um plano inclinado, cujo
coeficiente de atrito de deslizamento é µ = 3 / 3. Qual
deve ser o ângulo do plano com a horizontal para que avelocidade do corpo se mantenha constante?
a) 15° b) 30° c) 45° d) 60° e) 75°
19. Um bloco de peso igual a 100N é arrastado com velocidadeconstante sobre uma superfície horizontal, cujocoeficiente de atrito é 0,2.
a) Qual a intensidade da força de atrito da superfíciesobre o bloco?
b) Qual a intensidade da força que atua sobre o bloco,no sentido do movimento?
20. Um carro de 800 kg, andando a 108 km/h, freia bruscamentee pára em 5,0 s.
a) Qual é a aceleração do carro?b) Qual é o valor da força de atrito que atua sobre o carro?
21. (MACK) Um carro se desloca em uma trajetória horizontalretilínea com aceleração constante de 5 m/s2. Adotandog = 10 m/s2 e sabendo que 60% da força do motor égasta para vencer a força de atrito, podemos afirmar queo coeficiente de atrito entre as rodas do carro e a pista é:
a) 0,80b) 0,75c) 0,70d) 0,65e) 0,50
F→
1B
AF→
2
22. (FATEC) F1 e F2 são forças horizontais de 30 N e 10 N de
intensidade, respectivamente, conforme a figura. Sendo amassa de A igual a 3 kg, a massa de B igual a 2 kg, g = 10 m/s2
e 0,3 o coeficiente de atrito dinâmico entre os blocos e a
superfície, a força de contato entre os blocos é de:
a) 24 Nb) 30 Nc) 40 Nd) 10 Ne) 18 N
EDUCACIONAL7FÍSICA
FISINT0303-R
Resolução:
Fc = mω2 . R = m . R . 22
Tπ
= 2 . 3 . 22π
π = 24 N
Alternativa B
Resolução:
P + N = Fc
mg + N = 2m V
R.
N = 2m V
R.
− mg = 2150 12
4. − 150 . 10 = 3 900 N
Alternativa C
Resolução:
N − P = Fc ⇒ 3P − P = Fc
2P = 2m V
R. ⇒ 2 mg =
2m VR.
R = 2V
2g =
22002 10. = 2 000 m = 2 km
Alternativa D
Resolução:
No ponto mais alto:
P = Fc
mg = 2m V
R.
⇒ V = Rg
Alternativa B
23. Um corpo de massa 2 kg em movimento circular uniformee de raio 3 m leva π segundos para descrever uma voltacompleta na circunferência. A força centrípeta que atua nocorpo vale:
a) 12 Nb) 24 Nc) 10 Nd) 8 Ne) nda
24. (UNISA) Uma moto descreve uma circunferência vertical noglobo da morte de raio 4 m (g = 10m/s2). A massa total damoto é 150kg. A velocidade da moto no ponto mais alto é12m/s. A força que a moto exerce no globo em N é:
a) 1 500b) 2 400c) 3 900d) 4 000e) n.d.a.
25. (UNISA) Um avião descreve um loop num plano vertical,com velocidade de 720 km/h. Para que no ponto maisbaixo da trajetória a intensidade da força que o pilotoexerce no banco seja o triplo de seu peso, é necessário queo raio do loop seja de: (g = 10 m/s2)
a) 0,5 kmb) 1,0 kmc) 1,5 kmd) 2,0 kme) 2,5 km
26. Num parque de diversões foi instalado um globo da morte.A menor velocidade que a moto deve ter para não perdero contato com a esfera é:
Dados:
R — raio da esferam — massa total da motog — aceleração da gravidadeN — força normal da esfera na motov — velocidade do movimento
a)R (mg+ N)
mb) Rg c)
g
R
d) mgR e)R (mg− N)
m
EDUCACIONAL8 FÍSICA
FISINT0303-R
Resolução:
Fat = Fc
µ . mg = 2m V
R.
⇒ µ = 2V
Rg = 225
125 10. = 0,5
Alternativa E
Resolução:
a) τττττ = F . d . cos θComo a força é aplicada na direção do deslocamento,θ = 0o → cos θ = 1logo, τττττ = F . d = 120 . 10 = 1200 J
b) pelo Princípio Fundamental da Dinâmica F = m . αSendo: F = 120 N e m = 40kg
temos α = 12040
= 3 m/s2
Resolução:
τ = F . d . cos θ = 50 . 2 . 0,5 = 50 J
Alternativa B
Resolução:
Pela teoria → Alternativa E
27. Um automóvel percorre uma estrada plana a 90 km/h,descrevendo uma curva de 125 m de raio, num local ondea aceleração gravitacional é 10 m/s2. Assim sendo, ocoeficiente de atrito mínimo, entre os pneus e o solo, paraque o automóvel faça a curva, é:
a) 0,1b) 0,2c) 0,3d) 0,4e) 0,5
28. Um móvel sai do repouso pela ação de uma força de inten-sidade constante F = 120 N que nele atua constantementedurante um percurso de 10 m. A massa do corpo ém = 40kg. Sabendo-se que F é aplicada na direção dodeslocamento, pede-se calcular:
a) o trabalho realizado pela força F;b) a aceleração escalar média do movimento.
29. (PUC) O trabalho realizado pela força F = 50 N, ao empurraro carrinho por uma distância de 2 m, é, em joule:
sen 60º = 0,87; cos 60º = 0,50
a) 25
b) 50
c) 63
d) 87
e) 100
30. Quatro corpos de mesma massa percorrem, a partir dorepouso, quatro rampas distintas, cujos desníveis em relaçãoao solo são os mesmos, conforme a figura.
Em qual dos casos o trabalho realizado pela força peso, paralevar os corpos até o solo, é maior ?
a) Ib) IIc) IIId) IVe) O trabalho é o mesmo em todos os casos.
→F
60o
II III IVI
EDUCACIONAL9FÍSICA
FISINT0303-R
Resolução:
O peso é perpendicular à trajetória ⇒ τττττ = 0 Alternativa D
Resolução:
Para r = 5 m → F = 10 N (do gráfico)
τ =Ν área = 5 .10
2= 25 J
Alternativa E
Resolução:
τ =Ν área = 12 . 5 + ( )12 4 .10
2
+= 140 J
Alternativa C
Resolução:
τ = 2 3 2 2kx 2x10 . (5x10 )
2 2
−= = 2,5 J
Resolução:
∆S = V0t + 2 2at a . 2
152 2
⇒ = ⇒ a = 7,5 m/s2
F = m . a = 4 . 7,5 = 30 N
τ = F . ∆S = 30 . 15 = 450 J ⇒ ⇒ ⇒ ⇒ ⇒ Alternativa E
31. (PUC) A mala A, de 20 kg, pode ser transportada por10 m na horizontal, de dois modos: de acordo com afigura 1, carregada pela alça, ou 2, puxada pela correiapor uma força de 30 N, que faz ângulo de 45º com ahorizontal. O atrito entre as rodinhas e o piso édesprezível e a aceleração da gravidade no local,10 m/s2. Os trabalhos da força peso, em 1 e 2, são,respectivamente:
a) 0 J; 2 x 103 J b) 2000 J; 2000 J
c) 200 J: 15 2 J d) 0 J; 0 J
e) 2000 J; 3 2 x 103 J
32. Uma força F atua paralelamente ao deslocamento rproduzido, variando sua intensidade de acordo com ográfico linear abaixo. O trabalho realizado durante umdeslocamento de 5 m é igual a:
a) 5 J
b) 10 J
c) 15 J
d) 20 J
e) 25 J
figura 1 figura 2
AA 45º
F (N)
4
2
0 1 2r (m)
33. (U.E. Londrina) Um corpo desloca-se em linha reta sob açãode uma única força paralela à sua trajetória. No gráficorepresenta-se intensidade (F) da força em função da distânciapercorrida pelo corpo (d). Durante os doze metros depercurso, indicados no gráfico, qual foi o trabalho realizadopela força que atua sobre o corpo?
a) 100 J
b) 120 J
c) 140 J
d) 180 J
e) 200 J
34. Determine o trabalho da força elástica quando uma mola, deconstante elástica k = 2,0 x 103 N/m, é comprimida, a partirdo equilíbrio, em 5 cm.
35. (UNISA) Um bloco com 4 kg, inicialmente em repouso,é puxado por uma força constante e horizontal, ao longode uma distância de 15 m, sobre uma superfície plana,lisa e horizontal, durante 2 s. O trabalho realizado, emjoules, é:
a) 50 b) 150 c) 250 d) 350 e) 450
F (N)
5
0 2 4
10
15
20
d (m)121086
EDUCACIONAL10 FÍSICA
FISINT0303-R
Resolução:
Percebemos que os dois triângulos de cima anulam com os dois debaixo.
Portanto: τ =Ν área = 2 . 1 = 2 J ⇒ Alternativa E
Resolução:
A força centrípeta é perpendicular à trajetória τ = 0.
Alternativa A
Resolução:
Sendo o sistema conservativo temos: E Emec mecA B=
m . g . hA = m . g . hB + 1
2 mVB
2 onde,h m
h mA
B
==
RST
8
3
∴ VB = 2 g h hA B( )− ⇒ VB = 10m/s
Resolução:
Como o sistema é conservativo, temos:
E EM MA B=
mV kxA2 2
2 2=
0,8 . (20)2 = 2 . 103 x2
logo, x = 0,40 m
é a compressão máxima sofrida pela mola.
VB = 0
EMA= EPe
EC = 0
VA = 20 m/s
EMA = EC
EPe = 0
Resolução:
τ = ∆Ec = 22 2 2
0mV mV 0,5 .10 0,5 . 2
2 2 2 2− = − = 24 J
v
36. (U. F. S. Carlos) Um bloco de 10 kg movimenta-se em linhareta sobre uma mesa lisa em posição horizontal, sob a açãode uma força variável que atua na mesma direção domovimento, conforme o gráfico abaixo. O trabalho realizadopela força, quando o bloco se desloca da origem até oponto x = 6 m, é:
a) 1 J
b) 6 J
c) 4 J
d) zero
e) 2 J
2
1
0
–2
–11 2 3
4 5x (m)
F (N)
37. (MED.Taubaté) Uma força de 10 newtons aplicada numcorpo de 5 kg produz um movimento circular uniforme develocidade 2 m/s. Sendo o raio da circunferência de 2 m, otrabalho, em joules, realizado pela força centrípeta, apósuma volta, é de:
a) zero b) 10 c) 20 d)125,6 e) nda
A
B
8 m 3 m
38. Um corpo abandonado no ponto A percorre a trajetória lisasituada em um plano vertical, como mostra a figura. Calculea velocidade do corpo ao passar pelo ponto B.
39. Um bloco de massa m = 0,80 kg desliza sobre um planohorizontal, sem atrito, e vai chocar-se contra uma mola deconstante elástica k = 2 x 103 N/m, como mostra a figura abaixo.
Sabendo que a velocidade do bloco, antes do choque é de20 m/s, determine a máxima compressão sofrida pela mola.
40. (UF-PB) Um corpo de massa m = 0,5 kg se move comvelocidade constante V0 = 2 m/s. Qual o trabalho, em joule,necessário para que esse corpo passe a ter a velocidadeV = 10 m/s ?
EDUCACIONAL11FÍSICA
FISINT0303-R
Resolução:
∆Ec =22 2 2
0mV mV 4 .19 4 .10
2 2 2 2− = − = 522 J
Alternativa D
Resolução:
τF = 22
0mV mV
2 2− ⇒
2
c(20 10) . 2 2 . 5
220 E2 2
+⇒ + = −
∴∴∴∴∴ Ec = 95 J
Alternativa A
Resolução:
a) FR = m . aP . sen θ – µ . P . cosθ = m . amg . sen θ – µ . mg . cos θ = m . a
a = g . sen θ – µg . cos θ ⇒ a = 10 . 3 4
0,5 .10 .5 5
− = 2m/s2
b) τP = m . g . h = 4,5 . 10 . 3 = 135 J
τFat = –µ . mg . cos θ . d = – 0,5 . 4,5 . 10 . 4
5. 5 = – 90 J
Resolução:
a)2mV
mgh V 2gh 2 .10 . 3,22
= ⇒ = = ⇒ V = 8 m/s
b) EP = mgh = 0,2 . 10 . 3,2 = 6,4 J
c) Ec = 2 2mV 0,2 . 8
2 2= = 6,4 J
41. (UEL) A velocidade escalar de um corpo de 4 kg de massavaria de acordo com o gráfico. Entre os instantes t1 = 2 s et2 = 5 s, sua energia cinética sofre uma variação, em J, de:
a) 9b) 162c) 324d) 522e) 722
42. (MED ABC) É dado o gráfico da força resultante F aplicadanum corpo em função do deslocamento d. A massa do corpoé 2 kg e a sua velocidade é 5 m/s no instante t = 0. Quandod = 4 m, a energia cinética do corpo, em J, é:
a) 95b) 70c) 75d) 55e) 85
V (m/s)
19,0
10,0
4,0
2,0 5,0t (s)
F (N)
20
10
0 2 4d (m)
43. (MAUÁ) Um bloco de massa 4,5 kg é abandonado emrepouso num plano inclinado. O coeficiente de atrito entreo bloco e o plano é 0,50.
g = 10 m/s2
a) calcular a aceleração com que o bloco desce o plano.
b) calcular os trabalhos da força peso e da força de atritono percurso do bloco, de A até B.
BC
AAC m
BC m
=
=
3 0
4 0
,
,
44. (FUVEST) Uma pedra de 0,20 kg é abandonada de uma alturade 3,2 m, em relação ao solo, num local em que g = 10 m/s2.
a) qual é a velocidade da pedra ao atingir o solo?b) qual a energia potencial quando a pedra está na altura
em que foi abandonada?c) qual a energia cinética da pedra ao atingir o solo?
EDUCACIONAL12 FÍSICA
FISINT0303-R
Resolução:
a) mghA = 2 2
B BmV V10 . 5
2 2⇒ = ⇒ VB = 10 m/s
b) mghA = mghC + Ec
Ec = mg(hA – hC) = 300 . 10 . (5 – 4) = 3000 J
Resolução:
τ = Pot . ∆t = 50 kW . 2 h = 100 kWh
Resolução:
Pot = F . S 10 . 5
t 20
∆ = =∆ 2,5 W
Alternativa A
Resolução:
a) τF =N área = 2 . 12 = 24 J
τF =N área = 2 . 12 – 3,5 . 3 = 13,5 J
b)2 2mV 3V
242 2
= ⇒ = 24 ⇒ V = 4 m/s
2 2mV 3V13,5
2 2= ⇒ = 13,5 ⇒ V = 3 m/s
Resolução:
a) a = atF F 37,5 0,35 . 75
m 7,5
− −= = 1,5 m/s2
b) τF = 37,5 . 3 = 112,5 J
τP = τN = 0
τFat = – 0,35 . 75 . 3 = – 78,75 J
45. (FUVEST) Numa montanha-russa, um carrinho com300 kg de massa é abandonado do repouso de um ponto A,que está a 5 m de altura. Supondo que o atrito seja desprezívele que g = 10 m/s2, calcular:
a) o valor da velocidade do carrinho no ponto B.b) a energia cinética do carrinho no ponto C, que está a
4 m de altura.
A
B
C5,0 m
4,0 m
46. (FCC) Um motor de potência 50 kW aciona um veículo durante2 horas. Determine o trabalho desenvolvido pelo motor emkWh.
47. Uma força de 10 N age sobre um corpo, fazendo com que elerealize um deslocamento de 5 m em 20 s. A potênciadesenvolvida, supondo que a força seja paralela aodeslocamento, é, em W:
a) 2,5b) 5c) 20d) 50e) 10
48. (FUVEST) O gráfico representa a força aplicada a um móvelde massa m = 3 kg em função da posição, ao longo do eixox. A força age na direção do eixo x e é positiva quando seusentido é o mesmo de x crescente. Abandona-se o móvel emx = 0 com velocidade nula.
a) Determinar o trabalho realizado pela força F, quando omóvel se desloca do ponto x = 0 ao ponto x = 2 m e dex = 0 a x = 6 m.
b) Determinar a velocidade do móvel quando passa peloponto x = 2 m e pelo ponto x = 6 m.
1 2 3 4 5 6
3
0
–3
F (N)
9
6
12
x (m)
49. (MAUÁ) Um bloco prismático de massa M = 7,5 kg é puxadoao longo de uma distância L = 3 m, sobre um plano horizontalrugoso, por uma força também horizontal F = 37,50 N.O coeficiente de atrito entre o plano e o bloco é µ = 0,35. Calcule:
g = 10 m/s2
a) a aceleração do bloco.b) os trabalhos realizados pela força F, pela força peso,
pela reação normal do plano e pela força de atrito.
EDUCACIONAL13FÍSICA
FISINT0303-R
Resolução:
a) τFat = µ . N . x = 0,4 . 0,5 . 10 . 0,1 = 0,2 J
b)2mV
2= τFat +
2kx
2
2 2 20,5 . V 1,6 10 . (0,1)0,2
2 2= + ⇒x
V = 2 m/s
Resolução:
Ec = P . h = 30 . 40 = 1200 J Alternativa C
Resolução:
2mV
2+ mgh = 500 ⇒
22 .10
2+ 2 . 10 . h = 500 ⇒
⇒ h = 20 mAlternativa D
Resolução:
( )2 3
2 22
kx 2mgh 2 . 20 10 .10 .10mgh k
2 x 40 10
−
−= ⇒ = = =x
x
25 N/m
Alternativa B
Resolução:
Ep = Ec = 2 2
0mV 1. 3
2 2= = 4,5 J Alternativa B
Resolução:
Ec = EP = mgh = 2 . 10 . 0,1 = 2 J Alternativa B
53. (PUC) Um pêndulo simples, cuja massa pendular é umapequena esfera de 2 kg, é abandonado do repouso naposição indicada na figura. No local, a aceleração da gravidadeé g = 10 m/s2 e a resistência do ar é nula. No instante em quea esfera intercepta a vertical do lugar, sua energia cinética é:
a) zerob) 2 Jc) 4 Jd) 6 Je) 8 J
54. (PUC) Um corpo de massa m = 20 g está sobre uma molacomprimida de 40 cm. Solta-se a mola e deseja-se que o corpoatinja a altura h = 10 m. A constante elástica K da mola devevaler, em N/m:
g = 10 m/s2
a) 50b) 25c) 60d) 100e) 150
55. (Santa Casa) Um corpo desloca-se sobre um plano horizontalsem atrito com velocidade de módulo 3 m/s e emseguida sobe uma rampa, também sem atrito,atingindo uma altura máxima h. Sabendo-se quea massa do corpo é de 1 kg, a energia potencialdo corpo quando atinge o ponto A:
50. (UNICAMP) Um bloco de massa m = 0,5 kg desloca-se sobreum plano horizon-tal com atrito e comprime uma mola deconstante elástica k = 1,6 x 102 N/m. Sabendo que a máximacompressão da mola pela ação do bloco é x = 0,1 m,calcule:
coeficiente de atrito entre o bloco e o plano:µ = 0,4; g = 10 m/s2
a) o trabalho da força de atrito durante a compressão da mola.b) a velocidade do bloco no instante em que tocou a mola.
K
µm
51. Um móvel é abandonado de um local situado a 40 m do solo.Sabendo que seu peso vale 30 N, desprezando a resistênciado ar, a sua energia cinética, quando ele chega ao solo, é de:
a) 300 Jb) 400 Jc) 1 200 Jd) 2 400 Je) 3 000 J
52. (FGV) Uma pedra de 2 kg é lançada do solo, verticalmentepara cima, com uma energia cinética de 500 J. Se numdeterminado instante a sua velocidade for de 10 m/s, elaestará a uma altura do solo, em metros, de:
a) 50 b) 40 c) 30 d) 20 e) 10
→g
10 cm
h = 10 m
mola comprimida
θ
A
h
V0 = 3,0 m/s
a) depende do ângulo θθθθθ.b) é igual a 4,5 J.c) somente pode ser determinada se forem dados h e θθθθθ.d) somente pode ser determinada se for dado o valor de h.e) dependerá do valor da aceleração da gravidade.
EDUCACIONAL14 FÍSICA
FISINT0303-R
Resolução:
2kx
2= mgh
h = ( )22500 . 20 10
2 . 2 .10
−x
= 0,5 m = 50 cm ⇒ Alternativa E
Resolução:
mghA = 2
BB A
mVV 2gh 2 .10 . 2 40
2⇒ = = = m/s
τFat = ∆Ec
– µ . mg . ∆S = 22
0mV mV
2 2− ⇒ 0,4 . 10 . ∆S =
40
2⇒
⇒ ∆∆∆∆∆S = 5 m
Alternativa E
Resolução:
τ =N área ⇒ τ = 100 . 3000
2+ (150 – 100)3000 = 300 kJ
Alternativa A
56. (UNISA) Um corpo de 2 kg é empurrado contra uma molacuja constante de força é 500 N/m, comprimindo-a 20 cm. Eleé libertado e a mola o projeta ao longo de uma superfície lisae horizontal, que termina numa rampa inclinada a 45°,conforme mostra a figura.
g = 10 m/s2
A altura atingida pelo corpo na rampa é de:
a) 10 cm b) 20 cmc) 30 cm d) 40 cme) 50 cm
45ºh = ?
B C
2 m
A
3 000
0 100 150t (s)
P (W)
57. (MACK) Na figura, AB é um plano inclinado liso e BC é umplano rugoso de coeficiente de atrito cinético 0,4. Um corpoé abandonado do ponto A e pára no plano BC após percorrer,nesse plano:
a) 1 mb) 2 mc) 3 md) 4 me) 5 m
58. (Santa Casa) A potência de uma máquina em função dotempo é dada pelo gráfico. O trabalho realizado pela máquinaentre 0 s e 150 s foi, em kJ:
a) 300b) 350c) 450d) 325e) 400