Lista2
-
Upload
arthur-paulo -
Category
Documents
-
view
3 -
download
0
description
Transcript of Lista2
-
ListadaMonitoria1. Pararesolveressaquesto,primeirodeveseconverterapressoatmosfrica.
Assim:
760Torr 101325Pa
750Torr xPa
x=99991,78Pa
Agora,transformase700e1450mLparam.Paraisso,primeirodevese
converteemlitrosparadepoistransformaremm:
700/1000=0,7L e 0,7/1000=0,0007m
1450/1000=1,45L e 1,45/1000=0,00145m
PelaPrimeraLeidaTermodinmica,U=W+Q
Comisso,calculaseotrabalhorelacionandoapressoeavariaodevolume,
ouseja:
W=99991,78Pa.(0,001450,0007)m
W=74,99J=0,0075kJ
Ocalor(Q)iguala7000kJ,entoavariaodeenergiainternaobtida:
U=7000kJ+(0,0075kJ)=6999,99kJ(7000kJ)
importanteressaltarqueoWnegativoporqueumaexpanso.
2. Avariaodaentapia,H,apressoconstantedadapor:
H=U+TouU=HT
-
Substituindoosdadosfornecidos,temseque:U=15kJ22kJ
Dessaforma,avariaodaenergiainternadoprocesso:U=37kJ
3. Paraoclculodocalorfornecido,usaseafrmulaQ=mcT.
Assim, sabendose que o calor especfico do cobre (c1) 0,092 cal / g C e o
calorespecficodagua(c2)1,0cal/gC.
Avariaodatemperaturaser=100C25C=75C.
Como foi fornecido na questo, a massa (m1) do cobre de 500g e a massa
(m2)daguade450g.
Aplicandoseosvaloresobtidosnafrmulaparaoclculodocalorfornecido,
temseque:
Paraocobre:Q1=m1c1TQ1=500gx0,092x75=3450cal
Paraagua:Q2=m2c2TQ2=450x1x75=33750cal
OtotaldecalorfornecidoserasomadeQ1eQ2,assim:
Qtotal=3450+33750=37200cal
Ouainda,155,496KJ,aproximadamente.
Aporcentagemdecalorfornecidoapenasparagua:
37200cal100%
33750calx
x=90,7%ou91%aproximadamente
4. a) Em termodinmica, a entropia uma grandeza que est relacionada com o
grau de desordem dos sistemas. Quanto maior a entropia, maior a desordem do
sistema. Em processos espontneos a energia do sistema tende a diminuir, enquanto
que a entropia total tende a aumentar. A entropia S mede, portanto, a desordem de um
-
sistema e sua variao (S) revela se o sistema sofreu aumento ou diminuio da
desordemapsaocorrnciadedeterminadareao.
b)Osinalpositivo
c) A entropia uma funo de estado, dependendo apenas dos estados inicial e final
do sistema, assim, suponha que um sistema seja levado de um estado incial a um
estado final atravs de um irreversvel, como a variao de entropia no depende do
processo, calculamos sua variao atravs de um processo reversvel que leve o
sistemadomesmoestadoinicialaomesmoestadofinal.
5. .
6. G=HS.T
G=844000J/mol(165J/K).298K
G=844000J/mol(49170J)
G=794830Jou794,83kJ
ComoGnegativo,entoareaoespontneaaestatemperatura
7. a)Paracalcularovalordacalibrao,temsequeQ=CTC=Q/T.
Assim:
C=22500/(23,5920)C=6267,41J/K
b)Q=U=CTU=6267,41.(28.5621.30)
U=45501.4J
45501.4J1,84g
u 24g
u=593,5kJ(VariaodaenergiainternadareaodecombustodoMg)
8. EntotemosTemperaturaFinal=110C
TemperaturaInicial=0C
-
CalorLatentedogelo=80Cal/g
Calorespecficodagua=1Cal/gC
MassadoGelo=100g
Osistemapassaporduastransformaes:
1:Ogelotemquesefundir(CalorLatente)
2Atemperaturadogelotemquesubiratchegarem110C(calorespecfico)
CalorLatenteDoGelo=Massa.Coeficientelatente
CalorLatente=100.80=8000Cal
CalorEspecfico=100.1.110
CalorEspecfico=11000
Aquantidadetotaldecalornecessriaparaqueocorraatransformaode19000.
9. Podese achar as temperaturas, presses e volumes em todos os pontos desse
gs ideal utilizando a Lei do Gs Ideal e o trabalho de cada processo calculando a rea
abaixo das curvas. Podemos achar o calor trocado em cada processo com as
capacidadesdecaloreastemperaturasfinaiseiniciaisdecadaprocesso.
-
10. .