SOLUÇÕES – Números e operações com números naturais...

of 10/10
© Texto – A Grande Aventura – Matemáca, 3.° ano SOLUÇÕES AVENTURA 7 – Números e operações com números naturais. Números racionais não negativos 15 PÁG. 112 1. Metade de 160 000 = 80 000 R.: Carregariam no total 80 000 livros. 2. 400 × 1 4 = 400 : 4 = 100 R.: Estaria ocupado a ler durante 100 semanas. PÁG. 113 PROBLEMAS E MAIS PROBLEMAS 1. +10 +10 +10 +10 +10 +10 +10 +10 +10 +10 +10 +10 +10 +10 +10 +10 +10 +10 +10 +10 +10 –5 –5 –5 –5 –5 –5 –5 –5 –5 –5 –5 –5 –5 –5 –5 –5 –5 –5 –5 –5 –5 5 60 0 55 10 65 15 70 20 75 25 80 30 85 35 90 40 95 45 100 50 105 55 110 60 R.: Contamos todas as setas e vemos que demora- rá 41 h a chegar ao topo. 2. Neste problema, o aluno pode escrever os nú- meros todos e rodear o 2. Até ao 19, este número aparece duas vezes (2 e 12), do 20 ao 29 aparece onze vezes (não esquecer o 22) e depois surge no 32, perfazendo 14 vezes. PÁG. 114 1.1 Resposta pessoal. PÁG. 115 1.1 15 10 × 15 10 × 7 2 × 7 2 × 15 7 10 2 10 × 15 = 150 10 × 7 = 70 2 × 15 = 30 2 × 7 = 14 150 + 70 + 30 + 14 = 264 2.1 5 × 10 = 50 7 × 4 = 28 50 : 5 = 10 28 : 7 = 4 50 : 10 = 5 28 : 4 = 7 2 × 12 = 24 4 × 8 = 32 24 : 2 = 12 32 : 4 = 8 24 : 12 = 4 32 : 8 = 4 PÁG. 116 1.1 Preço das 4 noites: 984 12 noites: 3 × preço das 4 noites = 3 × 984 = 2952 2952 – 2340 = 612 € R.: Ao final de 12 noites, a diferença é de 612 euros. 2. 347 × 23 = 7981 453 × 18 = 8154 368 × 45 = 16 560 630 × 56 = 35 280 PÁG. 117 1.1 2 tipos de pão e 3 ingredientes: 2 × 3 = 6 R.: Pode fazer 6 sandes diferentes. 2. Rosas/cravos Rosas/tulipas Rosas/margaridas Cravos/tulipas Cravos/margaridas Tulipas/margaridas R.: Há 6 hipóteses diferentes.
  • date post

    23-Nov-2018
  • Category

    Documents

  • view

    230
  • download

    0

Embed Size (px)

Transcript of SOLUÇÕES – Números e operações com números naturais...

  • Texto A Grande Aventura Matemtica, 3. ano

    SOLUES AVENTURA 7 Nmeros e operaes com nmeros naturais. Nmeros racionais no negativos

    15

    PG. 112

    1. Metade de 160 000 = 80 000R.: Carregariam no total 80 000 livros.

    2. 400 1 4 = 400 : 4 = 100

    R.: Estaria ocupado a ler durante 100 semanas.

    PG. 113 PROBLEMAS E MAIS PROBLEMAS

    1. +10

    +10

    +10

    +10

    +10

    +10

    +10

    +10

    +10

    +10

    +10

    +10

    +10

    +10

    +10

    +10

    +10

    +10

    +10

    +10

    +10

    5

    5

    5

    5

    5

    5

    5

    5

    5

    5

    5

    5

    5

    5

    5

    5

    5

    5

    5

    55

    5

    60

    0

    55

    10

    65

    15

    70

    20

    75

    25

    80

    30

    85

    35

    90

    40

    95

    45

    100

    50

    105

    55

    110

    60

    R.: Contamos todas as setas e vemos que demora-r 41 h a chegar ao topo.

    2. Neste problema, o aluno pode escrever os n-meros todos e rodear o 2. At ao 19, este nmero aparece duas vezes (2 e 12), do 20 ao 29 aparece onze vezes (no esquecer o 22) e depois surge no 32, perfazendo 14 vezes.

    PG. 114

    1.1 Resposta pessoal.

    PG. 115

    1.1 15

    10 15 10 7

    2 72 15

    7

    10

    2

    10 15 = 15010 7 = 702 15 = 302 7 = 14

    150 + 70 + 30 + 14 = 264

    2.1

    5 10 = 50 7 4 = 28

    50 : 5 = 10 28 : 7 = 4

    50 : 10 = 5 28 : 4 = 7

    2 12 = 24 4 8 = 32

    24 : 2 = 12 32 : 4 = 8

    24 : 12 = 4 32 : 8 = 4

    PG. 116

    1.1 Preo das 4 noites: 984 12 noites: 3 preo das 4 noites = 3 984 = 2952 2952 2340 = 612 R.: Ao final de 12 noites, a diferena de 612 euros.

    2.

    347 23 = 7981

    453 18 = 8154

    368 45 = 16 560

    630 56 = 35 280

    PG. 117

    1.1 2 tipos de po e 3 ingredientes: 2 3 = 6R.: Pode fazer 6 sandes diferentes.

    2. Rosas/cravos Rosas/tulipas Rosas/margaridas Cravos/tulipas Cravos/margaridas Tulipas/margaridasR.: H 6 hipteses diferentes.

  • Texto A Grande Aventura Matemtica, 3. ano

    16

    3. Meias pretas/camisola amarela/cales pretos Meias pretas/camisola amarela/cales azuis Meias pretas/camisola vermelha/cales pretos Meias pretas/camisola vermelha/cales azuis Meias pretas/camisola azul/cales pretos Meias pretas/camisola azul/cales azuis Meias azuis/camisola amarela/cales pretos Meias azuis/camisola amarela/cales azuis Meias azuis/camisola vermelha/cales pretos Meias azuis/camisola vermelha/cales azuis Meias azuis/camisola azul/cales pretos Meias azuis/camisola azul/cales azuisR.: Podem equipar-se de 12 formas diferentes.

    PG. 118

    2.1 84 : 6 = 14 R.: So necessrias 14 mesas. 84 : 12 = 7R.: So necessrias 7 cafeteiras.

    2.2 192 : 6 = 32R.: Na sala h 32 caixas. 192 : 12 = 16R.: Se em cada caixa couberem 12 lpis, sero pre-cisas 16 caixas.192 : 24 = 8R.: Se em cada caixa couberem 24 lpis, sero pre-cisas 8 caixas.

    PG. 119

    2. 20 : 4 = 5R.: Em cada equipa ficaram 5 jogadores.

    3.36 : 6 = 6 56 : 7 = 8 48 : 6 = 8 63 : 9 = 7

    PG. 120

    2. 1 grupo de 18 alunos2 grupos de 9 alunos3 grupos de 6 alunos6 grupos de 3 alunos9 grupos de 2 alunos18 grupos de 1 alunoR.: Os divisores de 18 so: 1; 2; 3; 6; 9 e o 18.

    3. Resposta pessoal.

    4. Por exemplo:

    32 8

    mltiplo de

    divisor de

    81 9

    mltiplo de

    divisor de

    PG. 121

    1.

    639 167 234 154

    DCXXXIX CLXVII CCXXXIV CLIV

    2.

    1717 MDCCXVII 1160 MCLX 1502 MDII

    PG. 122

    1.1 21.2 31.3 10 (Corresponde soma do comprimento dos segmentos de reta [CD] e [AC].)

    2.1

    0 1

    A B C

    13

    2.2

    0 1

    A B DC

    13

    43

    2.3 A outra representa 43

    .

    PG. 123

    3.

    22

    + 12

    = 32

    32

    + 22

    = 12

    24

    + 24

    = 44

    1 12

    = 22

    12

    = 22

  • Texto A Grande Aventura Matemtica, 3. ano

    17

    6.

    6 14

    = 6

    4 8 2

    6 =

    16

    64 1

    3 =

    4

    3

    3 12

    = 12

    3 = 3

    22 1

    3 = 1

    3 2 =

    2

    3

    PG. 124

    2. 100

    2.1 50100

    2.2 Assinalar com X a parte correspondente a 25 quadrculas:

    PG. 125

    1.1 0,6 = 610

    1.2 50 (centsimas); 5 (dcimas)

    1.3 0,50; 50100

    = 12

    1.4 40 + 50 + 50 = 140 centsimas = 140100

    = 1,40

    1.5Toalha A: 0,40; Toalha B: 0,50; Toalha C: 0,500,40 + 0,50 + 0,50 = 1,40R.: Poderamos fazer uma toalha do mesmo tama-nho e ainda sobravam 40 centsimas.

    2.1Toalha D:

    Toalha E:

    2.2 Na toalha D devem ser pintadas 0,11.Na toalha E devem ser pintadas 0,5.

    PG. 126

    5.

    0 0,2 0,4 0,5 0,7 0,9 1,2 1,5 1,9 2

    PG. 127 RECAPITULANDO

    1.1 125 6 = 750 R.: Recortaram-se 750 ptalas.1.2 125 : 12 = 10 (e sobram 5 ptalas) R.: Podem fazer-se 10 flores e sobram 5 ptalas.

    2. 70 : 6 = 11 (e sobram 4 pginas)R.: A leitura terminar ao fim de 12 dias.

    3.1Joo/AnaJoo/InsJoo/EstrelaPedro/AnaPedro/InsPedro/EstrelaUlisses/AnaUlisses/InsUlisses/EstrelaR.: Podem ser formados 9 pares.

    3.2 R.: Ainda podero ser formados 6 pares.

    4.

    5.5 12 4

    13

    0,75 + 0,25 + 5 = 6 0,7 + 0,3 + 5 = 6 3,5 + 1,5 + 10 = 15

    250 247,5 = 2,5 35,5 + 0,5 30 = 6 49,5 36,45 = 13,05

    A toalha com mais centsimas pinta-das a E, que tem mais 0,06.

  • Texto A Grande Aventura Matemtica, 3. ano

    SOLUES AVENTURA 8 Comprimento. rea

    18

    PG. 128

    1. 8 15 = 120R.: Dar a volta ao presente corresponde a 120 cm. Sendo esta a quantidade de fita disponvel, no se consegue fazer um lao com 25 cm.

    PG. 129 PROBLEMAS E MAIS PROBLEMAS

    1.Pedro Estrela Ulisses Ins Joo20 cm 30 cm

    90 cm 50 cm

    Atravs do esquema, conclumos que o Joo est em 1.o lugar, a Ins em 2.o e o Ulisses em 3.o.

    2. Por exemplo:A idade do pai do Joo um nmero constitudo por dois algarismos. Se a soma dos nmeros repre-sentados pelos algarismos 9, ento devem procu-rar-se os pares cuja soma seja 9: (1 + 8; 2 + 7; 3 + 6 e 4 + 5). Destes, apenas o par 3, 6 satisfaz a primei-ra condio, logo a idade do pai do Joo 36 anos.

    PG. 131

    3. e 4.1 Resposta pessoal.

    4.2 2 157 = 314 R.: O pai da Ins percorrer 314 km.

    PG. 132

    5.1 160 + 200 + 140 + 100 + 50 = 650 R.: Percorreriam 650 km.

    5.2 80 + 120 + 100 + 80 = 380 R.: Percorreriam mais quilmetros na ida.

    5.3 Percurso do Dorin: 160 + 80 + 100 + 80 + 170 + + 260 + 50 + 130 + 70 = 1100 Percurso do Joo: 650 + 380 = 1030 R.: Foi o Joo quem props o percurso mais curto, de 1030 km, ou seja, com menos 70 km que o persurso do Dorin.

    6.

    134,65 m

    cento e trinta e quatro metros e sessenta e cinco centmetros

    treze mil, quatrocentos e sessenta e cinco centmetros

    62,126 dam

    sessenta e dois decmetros e cento e vinte e seis centmetros

    sessenta e dois mil, cento e vinte e seis centmetros

    65,274 hm

    sessenta e cinco hectmetros e duzentos e setenta e quatro decmetros

    sessenta e cinco mil, duzentos e setenta e quatro decmetros

    PG. 133

    1. Corda A: 5 cmCorda B: 4 cm Corda C: 2,5 cm

    2. 5 + 4 + 2,5 + 2 = 13,5 R.: A figura tem 13,5 cm de permetro.

    3. Medida de lado maior = 29,4 cmMedida de lado menor = 22 cm

    3.1 Medida de lado maior = 14,7 cmMedida de lado menor = 11 cm

    3.2 Resposta pessoal.

    PG. 134

    4. Altura da Ana = 180 cm 45 cm = 135 cmAltura do Dorin = 142 cmAltura do Joo = 200 cm 70 cm = 130 cmR.: Ordenando os amigos do mais alto para o mais baixo, temos: Dorin, Ana e Joo.

    5. 135 + 142 + 130 = 407 = 4,07R.: A fila teria um comprimento de 4,07 m.

    5.2 O nmero no o mesmo porque um efetuou os clculos em metros e o outro em centmetros.

  • Texto A Grande Aventura Matemtica, 3. ano

    19

    PG. 135

    1.

    > > >1825 mm 1,50 m 98 cm 8,5 dm

    2. Altura do 1. copo = 12 cm + 4 cm = 16 cm50 16 = 34; acima do 1. copo existem 34 cm disponveis para empilhar mais copos. Cada um vai ocupar 4 cm. 34 : 4 = 8; por cima do 1. copo d para empilhar mais 8 copos.8 + 1 = 9 R.: Em cada pilha podem colocar-se 9 copos.

    3.1 Resposta pessoal.

    3.2 Na imagem, a prateleira tem 9,4 cm.9,4 30 = 282 R.: O comprimento real da prateleira de 282 cm.

    PG. 136

    2.1

    Piso azul: 36 mosaicos (72 : 2 = 36)

    Piso verde: 18 mosaicos (72 : 4 = 18)

    2.2 36 2,40 = 86,40 18 4,20 = 75,6 R.: Deve escolher o mosaico verde.

    PG. 137

    1. 10 10 = 100

    2. rea do tabuleiro A:4 5 1 dm2 = 20 dm2

    rea do tabuleiro B: 5 5 1 dm2 = 25 dm2

    PG. 138

    1.1

    Nmero de filasNmero de

    quadrados por filaNmero total de

    quadrados

    4 4 16

    2 8 16

    1 16 16

    16 1 16

    2. 4 3 1 dm2 = 12 dm2

    2.1 16 3 = 48 ou 12 4 = 48R.: A rea do painel ser de 48 dm2.Com 12 dm2: 1 12; 2 6; 3 4Com 24 dm2: 1 24; 2 12; 3 8; 4 6Com 32 dm2: 1 32; 2 16; 4 8

    2.2 R.: A rea que permite fazer mais painis a de 24 dm2.

    PG. 139

    1. rea de A = 16 cm2

    rea de B = 32 cm2

    1.1 Resposta pessoal.

    1.2 Permetro de A: 4 + 4 + 4 + 4 = 16P = 16 cm

    Permetro de B: 8 + 8 + 4 + 4 = 24 P = 24 cm

    2. Resposta pessoal.

    3.

    10 dm2 = 1000 cm2 5 dm2 = 500 cm2

    10 cm2 = 0,10 dm2 5 cm2 = 0,05 dm2

  • Texto A Grande Aventura Matemtica, 3. ano

    20

    PG. 140

    1. 1 m = 10 dm100 dm2 corresponde a 10 dm 10 dm.

    2. Resposta pessoal.

    PG. 141

    1. 7 + 7 + 7 + 7 + 7 = 35 ou 7 5 = 35R.: Sero necessrias 35 cm2.

    2. Cada mesa tem 120 cm : 2 = 60 cm de larguraMesas do grupo A:c = 120 cm 2 = 240 cm = 60 cm 2 = 120 cm A = 240 cm 120 cm = 28 800 cm2

    Mesas do grupo B:c = 60 cm 3 = 180 cm = 120 cmA = 180 cm 12 cm = 21 600 cm2

    Mesas do grupo C:c = 120 cm = 60 cm 2 = 120 cmA = 120 cm 120 cm = 14 400 cm2

    Mesas do grupo D:c = 60 cm 4 = 240 cm = 120 cm + 60 cm = 180 cmA = 244 cm 180 cm = 43 200 cm3

    2.1 12 m 10 m = 120 m2

    120 m2 : 0,0050 m2 = 24 000R.: Sero necessrios 24 000 mosaicos.

    PG. 142

    1. 65 m 100 m = 6500 m2

    1.1 100 + 100 + 65 + 65 = 330 R.: Sero necessrios 330 metros de rede.

    2. rea do retngulo = 4 cm 3 cm = 12 cm2

    A figura feita a partir de 3 retngulos, logo:rea da figura = 3 12 cm2 = 36 cm2

    P = 5 cm + 5 cm + 3 cm + 3 cm + 4 cm + 4 cm = 24 cm

    2.1 Resposta pessoal.

    PG. 143 RECAPITULANDO

    1.1 Por cada 25 cm, existem 2 bolas e 4 coraes. Cada metro tem 4 25 cm. Por cada metro, exis-tem 8 bolas e 16 coraes. Multiplicando por 3, obtemos o que necessrio para fazer 3 metros de friso: 24 bolas e 48 cora-es ou seja, precisa de 22 bolas e de 44 coraes.

    2. A: 4 + 2,2 + 1,3 + 1,7 + 4,8 = 14 cmB: 3,3 + 1,4 + 1,4 + 3,3 + 2 = 11,4 cmC: 4,2 + 4,2 + 2,1 + 2,1 = 12,6 cm

    2.1 12,6 10 = 126R.: O permetro real da figura C de 126 metros.

    3.

    8

    16

    9

    18

    4.

    5 dm2 = 500 cm2 18 dm2 = 1800 cm2 4 m2 = 400 dm2

    7 dm2 = 0,07 m2 8 cm2 = 0,08 dm2 16 dm2 = 1600 cm2

  • Texto A Grande Aventura Matemtica, 3. ano

    SOLUES AVENTURA 9 Massa. Capacidade. Figuras no plano. Nmeros e operaes com nmeros naturais

    21

    PG. 144

    1. Sandes de fiambre + gua + laranja (1,20 + 0,80 + 0,50 = 2,50)Sandes de fiambre + sumo + ma (1,20 + 0,70 + 0,60 = 2,50)

    Sandes de queijo + leite + ma (1,30 + 1 + 0,60 = 2,90)Sandes manteiga + gua + laranja (0,80 + 0,80 + 0,50 = 2,10)

    Sandes de queijo + gua + ma (1,30 + 0,80 + 0,60 = 2,70)Sandes manteiga + gua + laranja (0,80 + 0,80 + 0,50 = 2,10)

    Sandes de manteiga + leite + ma (0,80 + 1 + 0,60 = 2,40)Sandes de manteiga + leite + laranja (0,80 + 1 + 0,50 = 2,30)

    Sandes de manteiga + gua + ma (0,80 + 0,80 + 0,60 = 2,20)Sandes de manteiga + gua + laranja (0,80 + 0,80 + 0,50 = 2,10)

    Sandes de manteiga + sumo + ma (0,80 + 0,70 + 0,60 = 2,10)Sandes de manteiga + sumo + laranja (0,80 + 0,70 + 0,50 = 2,00)

    Sandes de queijo + leite + ma (1,30 + 1 + 0,60 = 2,90)Sandes de manteiga + sumo + laranja (0,80 + 0,70 + 0,50 = 2,00)

    Sandes de queijo + leite + laranja (1,30 + 1 + 0,50 = 2,80)Sandes de manteiga + sumo + laranja (0,80 + 0,70 + 0,50 = 2,00)

    Sandes de manteiga + sumo + ma (0,80 + 0,70 + 0,60 = 2,10)Sandes de manteiga + gua + ma (0,80 + 0,80 + 0,60 = 2,20)

    Sandes de queijo + sumo + laranja (1,30 + 0,70 + 0,50 = 2,50)Sandes de fiambre + gua + laranja (1,20 + 0,80 + 0,50 = 2,50)

    Sandes de manteiga + sumo + laranja (0,80 + 0,70 + 0,50 = 2,00)Sandes de queijo + sumo + ma (1,30 + 0,70 + 0,60 = 2,60)

    Sandes de manteiga + sumo + laranja (0,80 + 0,70 + 0,50 = 2,00)Sandes de queijo + gua + ma (1,30 + 0,80 + 0,60 = 2,70)

    Sandes de manteiga + sumo + laranja (0,80 + 0,70 + 0,50 = 2,00)Sandes de queijo + gua + laranja (1,30 + 0,80 + 0,50 = 2,60)

    PG. 145 PROBLEMAS E MAIS PROBLEMAS

    1.Exemplo:

    Me (2 vezes a filha) Pai (2 vezes a me)Filha

    Assim, temos: 1 + 2 + 4 = 7 Para sabermos uma parte, basta dividir 2,8 kg por 7, obtendo-se 0,4 kg. Se a massa da filha 0,4 kg, a da me o dobro, o que corresponde a 0,8 kg. A do pai o dobro da da me (2 0,8), ou seja, 1,6 kg. Incentivar a verificao da resposta:

    0,4 + 0,8 + 1,6 = 1,2 + 1,6 = 2,8

    2.

    Temos 2 cilindros iguais com a massa de 10 kg, logo a massa de cada cilindro 5 kg.

    1 cilindro e 1 es-fera tm a massa de 13 kg. Ento, 13 5 = 8; a massa da esfera 8 kg.

    13 kg correspondem massa de 1 cilindro e de 2 cubos iguais. Se a massa do cilindro 5 kg, a dos 2 cubos ser 8 kg, logo cada cubo tem de massa 4 kg.

  • Texto A Grande Aventura Matemtica, 3. ano

    22

    PG. 146

    1.

    2. Resposta pessoal.

    PG. 147

    1. e 2. Resposta pessoal.

    3.

    100 g0 g 500 g

    250 g 600 g 900 g

    1 kg

    PG. 148

    1.1 Em A, cada pedao tem 12

    kg. Em B, cada

    pedao tem 14

    kg.

    1.2 1 kg + 12

    kg

    1 kg + 24

    kg

    3 12

    kg

    6 14

    kg

    44

    kg + 12

    kg

    1.3

    2 kg 3 kg 2 kg 2 kg

    2.

    0,5 kg

    2 pacotes

    250 g

    4 pacotes

    200 g

    5 pacotes

    100 g

    10 pacotes

    125 g

    8 pacotes

    2.115 200 g = 3000 g = 3 kgR.: Ter de comprar 3 kg de biscoitos.

    3.

    1 kg = 1000 g 12

    kg = 500 g 14

    kg = 250 g 1,5 kg = 1500 g

    34

    kg = 750 g 2 kg = 8 1

    4 kg 2 kg = 4 1

    2 kg 3 kg = 6 1

    2 kg

    PG. 149

    1.

    1 kg = 10 hg 1 hg = 0,1 kg 1 g = 10 dg 1 dg = 0,1 g

    1 kg = 100 dag 1 dag = 0,01 kg 1 g = 100 cg 1 cg = 0,01 g

    1 kg = 1000 g 1 g = 0,001 kg 1 g = 1000 mg 1 mg = 0,001 g

    2.

    90 kg 110 g 3,5 kg 220 g

    3.1 250 g de farinha2 ovos125 g de acar62,5 g de manteiga1 colher de fermento

    Raspa de 12

    limo

    3.2 1 kg de farinha8 ovos500 g de acar250 g de manteiga4 colheres de fermentoRaspa de 2 limes

    PG. 150

    1.

    5 m 200 m l 330 m l 30 c l 1 l 5 l

    2.

    3 l = 30 dl = 300 cl = 3000 ml5 l = 0,5 dal = 0,05 hl = 0,005 kl24,5 l = 245 dl = 2450 cl = 24 500 ml24,5 l = 2,45 dal = 0,245 hl = 0,0245 kl

    1 kg 37,5 kg 2 kg

  • Texto A Grande Aventura Matemtica, 3. ano

    23

    PG. 151

    1.

    1 l 1,4 l 0,7 l 1,5 l

    2. 1 l + 1,4 l + 0,7 l + 1,5 l = 4,6 l

    3.Copos 5 10 15

    Capacidade 12,5 dl 2,5 l 3,75 l

    4. 24 : 8 = 3; toma o xarope 3 vezes por dia.No final do 1. dia, a Ins tomar 15 m (5 + 5 + 5).No final do 5. dia, a Ins ter tomado 75 m (15 + 15 + 15 + 15 + 15).No final do 10. dia, a Ins ter tomado 150 m. No final do 15. dia, a Ins ter tomado 225 m.No final do 16. dia, a Ins ter tomado 240 m.No final do 17. dia, a Ins teria tomado 255 m.R.: Vai tomar o xarope durante 17 dias, e no ltimo dia s toma o xarope duas vezes.

    5. 1.a semana5 correspondem a 20 batidos0,5 correspondem a 2 batidos2.a semana11 correspondem a 44 batidos20 + 2 + 44 = 66R.: Em duas semanas venderam-se 66 batidos.

    PG. 152

    1.1 e 1.2 Resposta pessoal.

    PG. 153

    1.

    2.

    PG. 154

    2.

    PG. 155

    1. 192 : 6 = 32R.: Foram colocados 32 kg em cada comedouro.

    1.1 192 : 6 = 32R.: Foram compradas 32 caixas.

    100 000200 000

    300 000400 000

    500 000600 000

    700 000800 000

    900 0001000 000

  • Texto A Grande Aventura Matemtica, 3. ano

    24

    PG. 156

    2. 135 : 5 = 27 R.: Ficaram 27 sandes em cada geleira.

    3. 225 : 3 = 75 R.: Participaram 75 pessoas na caminhada.

    4.

    PG. 157 RESOLUO DE PROBLEMAS

    1.1 2,25 1,50 = 0,75 R.: Cada caneta custa 0,75 .

    1.2 2,25 + 0,75 = 3 1,50 + 0,75 + 0,75 = 3 R.: Cada um tinha 3 .

    2.1 59,80 37,50 = 22,30 R.: A mochila custou 22,30 .

    37,50 22,30 = 15,20 R.: O livro custou 15,20 .

    2.2 4 + 5 + 0,40 = 9,40 30,00 9,40 = 20,60 R.: A me do Dorin pagou menos pela mochila.

    PG. 158

    1. Dorin:20 comprimidos(24 : 6 = 4) Num dia, toma 4 comprimidos.20 : 4 = 5Toma os comprimidos durante 5 dias.

    Irmo do Dorin:14 comprimidos(24 : 8 = 3) Num dia, toma 3 comprimidos.14 : 3 = 4 e resto 2Demora 4 dias e tem mais 2 comprimidos para o dia a seguir.R.: Acabam no mesmo dia, mas o irmo do Dorin acaba mais cedo.

    2.1 3695 5 = 18 475 R.: Numa semana so produzidos 18 475 com-primidos.

    2.2.1 4 24 = 96 10 adultos R.: Vo visita 96 alunos e 10 adultos.

    2.2.2 27 : 5 = 5, resto 2R.: So necessrios 6 carros.

    3.1 10 7 = 70R.: O armrio tem 70 cacifos.

    3.2 70 : 2 = 35R.: Podem alugar-se 35 cacifos.

    3.3 35 15

    = 7

    R.: Alugaram 7 cacifos.

    PG. 159 RECAPITULANDO

    1.

    Nota: O smbolo do no tem simetria.

    2.1 0,2 l + 0,33 l + 0,4 l + 0,1 l + 0,5 l = 1,53 l8,2 l + 1,53 l = 9,73 lR.: O garrafo continha 9,73 l de gua.

    3.

    8 m2 = 800 dm2 25 dm2 = 2500 cm2 5 dm2 = 0,05 m2

    10 m2 = 100 000 cm2 8 cm2 = 0,0008 m2 50 cm2 = 0,5 dm2

    4. R.: 13 dm2

    5.

    248 : 4 = 62386 : 3 = 128

    resto 2466 : 6 = 77

    resto 4655 : 5 = 131

    456 : 9 = 50 resto 6

    348 : 5 = 69 resto 3

    784 : 6 = 130 resto 4

    653 : 4 = 163 resto 1