Transcript of Matemática – Aula 4 Prof. Procópio 22-03-2012 Juros Simples Juros Capital Montante Taxa de Juros...
- Slide 1
- Matemtica Aula 4 Prof. Procpio 22-03-2012 Juros Simples Juros
Capital Montante Taxa de Juros Tempo Exemplos Exerccios
- Slide 2
- Juros Quem possui recursos pode utiliz-los na compra de bens de
consumo, ou de servios, na aquisio de bens de produo, compra de
imveis para uso prprio ou venda futura, emprestar a terceiros,
aplicar em ttulos de renda fixa ou varivel, deixar depositado para
atender a eventualidades ou na expectativa de uma oportunidade
melhor para sua utilizao ou pela simples satisfao de ter
dinheiro.
- Slide 3
- Risco: probabilidade de o tomador do emprstimo no resgatar o
dinheiro. Despesas: todas as despesas operacionais, contratuais e
tributrias para a formalizao do emprstimo e efetivao da cobrana.
Inflao: ndice de desvalorizao do poder aquisitivo da moeda previsto
para o prazo do emprstimo, se houver. Ganho (ou lucro): fixado em
funo das demais oportunidades de investimentos(custo de
oportunidade); justifica-se pela privao, por parte do seu dono, da
utilidade do capital.
- Slide 4
- Juros - J a remunerao do capital emprestado, podendo ser
entendido, de forma simplificada, como sendo o aluguel pago pelo
uso do dinheiro. Exemplo de Juros: Temos uma dvida de R$ 1.000,00
que deve ser paga com juros de 8% a.m. pelo regime de juros simples
e devemos pag-la em 2 meses. Os juros que pagarei sero: J = C x i x
n J = 1000 x 0.08 x 2 = 160 Somando o Capital mais o Juros =
Montante J = C (P) x i x n
- Slide 5
- Capital - C Capital qualquer valor expresso em moeda e
disponvel em determinada poca. Exemplo de Capital: Qual o capital
que, taxa de 2,5% ao ms, rende juros de R$ 18.000,00 em 3 anos? j =
18.000,00 n = 3 anos ou 36 meses i = 2,5% a m. C = ? C = 18.000,00/
0,025 x 36 = 18.000,00 / 0,90 = 20.000,00. C = j / i x n
- Slide 6
- Montante - M a soma do CAPITAL (C) aplicado no incio da operao
financeira com os JUROS (J) acumulados no final do prazo de
aplicao. M = C + J
- Slide 7
- a razo entre os juros recebidos (ou pagos) no fim de um perodo
de tempo e o capital inicialmente empregado. I a taxa de juro, J o
valor do juro pago e C o capital inicial. Observe que a taxa de
juros deve ser, sempre, expressa numa unidade de tempo, 20% a.a.,
15% a.t., etc. Taxa de Juros - i Exemplo de Taxa de Juros: Um
capital de R$ 25.000,00, aplicado durante 10 meses, rende juros de
R$ 5.000,00. Determinar a taxa de juros correspondente? C =
25.000,00 j = 5.000,00 n = 10 meses i = ? J = C x i x n i = J / C x
n = 5.000,00/25.000,00 x 10 = 0,02 ou 2% a. m. i = J/C x n
- Slide 8
- n = J /C x i Exemplo de Tempo: Em que prazo uma aplicao de R$
35.000,00 pode gerar um montante de R$ 53.375,00, considerando-se
uma taxa de 30% ao ano? M = 53.375,00 C = 35.000,00 i = 30% ao ano
n = ? j = M - C j = 53.375,00 - 35.000,00 = 18.375,00 n = j / C x i
= 18.375,00/35.000,00 x 0,30 n =1,75 ano ou 21 meses. Tempo -
n
- Slide 9
- Expresso Matemtica Juros (J) remunerao pelo uso do capital
Capital (C) quantidade de dinheiro que ser utilizada Taxa de Juros
(i) relao entre os juros pagos e o capital num intervalo de tempo
chamado perodo Montante (M) soma do capital com os juros no final
do prazo
- Slide 10
- Mais alguns exemplos
- Slide 11
- Exemplo 1 Qual a taxa de juros cobrada num emprstimo de R$
100,00, a ser resgatado por R$ 140,00 no final de um ano? Capital
final........................R$ 140,00 Capital
inicial......................R$ 100,00
Juros.............................R$ 40,00 Taxa de
juros....................R$ 40,00 / 100,00 = 0,40 ou 40% a a
- Slide 12
- Exemplo 2 Qual o valor do montante produzido por um capital de
R$ 1.200,00, aplicado no regime de juros simples a uma taxa mensal
de 2%, durante 10 meses? Capital: 1200 i = 2% = 2/100 = 0,02 ao ms
(a.m.) t = 10 meses J = C * i * t J = 1200 * 0,02 * 10 J = 240 M =
C + j M = 1200 + 240 M = 1440 O montante produzido ser de R$
1.440,00.
- Slide 13
- Exemplo 3 Determine o valor do capital que aplicado durante 14
meses, a uma taxa de 6%, rendeu juros de R$ 2.688,00. J = C * i * t
2688 = C * 0,06 * 14 2688 = C * 0,84 C = 2688 / 0,84 C = 3200 O
valor do capital de R$ 3.200,00.
- Slide 14
- Qual o capital que, aplicado a juros simples de 1,5% ao ms,
rende R$ 3.000,00 de juros em 45 dias? J = 3000 i = 1,5% = 1,5/100
= 0,015 t = 45 dias = 45/30 = 1,5 J = C x i x t 3000 = C x 0,015 x
1,5 3000 = C x 0,0225 C = 3000 / 0,0225 C = 133.333,33 O capital de
R$ 133.333,33. Exemplo 4
- Slide 15
- Exemplo 5 Qual foi o capital que, aplicado taxa de juros
simples de 2% ao ms, rendeu R$ 90,00 em um trimestre? J = C x i x t
90 = C x 0,02 x 3 90 = C x 0,06 C = 90 / 0,06 C = 1500 O capital
corresponde a R$ 1.500,00.
- Slide 16