EXERCÍCIOS DE SOLUÇÕES
-
Upload
juniopharma -
Category
Documents
-
view
587 -
download
29
Transcript of EXERCÍCIOS DE SOLUÇÕES
EXERCÍCIOS DE SOLUÇÕES
1) Calcule o volume de ácido sulfúrico P.A. de concentração igual a 98% em massa e densidade 1,8 g/cm³ necessário para prepararmos 500mL de solução 1M desse ácido.
Vi = ?T = 98%d = 1,8 g/cm³Vf = 500mL = 0,5Lɱf = 1M
2) Quantos mL de uma solução de HCl a 37,9% em massa devemos utilizar para preparar 100mL de HCl a 1M, sabendo-se que a densidade da solução é de 1,10 g/cm³?
Vi = ?T = 37,9%d = 1,10 g/cm³Vf = 100mL = 0,1Lɱf = 1M
3) Uma solução de ácido nítrico, de densidade 1,405 g/cm³, contém 68,1% em peso de HNO3. Calcular a molaridade.
d = 1,405 g/cm³T = 68,1%ɱ = ?
4) Calcule a molalidade de uma solução contendo 180g de glicose dissolvidos em 2Kg de água.
Glicose (C6H12O6)Massa molar da glicose = 180g/mol
C = 1000dTC = 1000.(1,8).(98/100)C = 1764g/L
C = ɱM1764 = ɱ.98ɱ = 1764/98ɱ = 18M
ɱiVi = ɱfVf
18.Vi = 1.0,5Vi = 0,5/18Vi = 0,02777L ou Vi = 27,77mL
C = 1000dTC = 1000.(1,10).(37,9/100)C = 416,9 g/L
C = ɱM416,9 = ɱ.36,5ɱ = 416,9/36,5ɱ = 11,422M
ɱiVi = ɱfVf
11,422.Vi = 1.0,1Vi = 0,1/11,422Vi = 0,008755L ou Vi = 8,755mL
C = 1000dTC = 1000.(1,405).(68,1/100)C = 956,805 g/L
C = ɱM956,805 = ɱ.63ɱ = 956,805/63ɱ = 15,187M
W = (1000.m1(Kg))/(M.m2(Kg))W = (1000.0,18)/(180.2)W = 0,5 molal
5) Calcular a fração molar para o soluto e para o solvente quando se dissolve 180g de glicose em 1,8Kg de água.
Fração Molar = nº de moles do soluto/nº de moles da solução
nº de moles do soluto = n1
nº de moles da solução = n2
n1 = m/PM, onde “m” é a massa do soluto em gramas e o “PM” é o peso molecular do soluto. Então temos: n1 = 180/180 = 1 mol
n2 = m/PM, onde “m” é a massa do solvente em gramas e o “PM” é o peso molecular do solvente. Então temos: n2 = 1800/18 = 100 moles
Cálculo da Fração Molar:
n1 = 1/(1+100) = 1/101 = 0,00990099...n2 = 100/(1+100) = 100/101 = 0,99009900...
Lembrando que a soma das frações que compõem a mistura é igual a 1.
6) Calcular o volume de um inseticida líquido X, necessário para prepararmos 2000 litros de solução a 0,3% v/v, para ser utilizada em pulverização no controle da praga Y.
Tv = Vsoluto/Vsolução
(0,3/100) = Vsoluto/2000100Vsoluto = 600Vsoluto = 600/100Vsoluto = 6L
7) Calcular a concentração em PPM, correspondente a uma solução 0,0012% p/p.
Temos que percentagem em peso (p/p) = (peso do soluto/peso da solução).100, ou seja:(12/1.000.000).100 = 0,0012%
Temos também que ppm = xg soluto/106g solução, ou seja:12/1.000.000, ou 12ppm.