8/13/2019 Exercícios resolvidos - Cópia.docx
http://slidepdf.com/reader/full/exercicios-resolvidos-copiadocx 1/19
Exercícios resolvidos com perímetros, áreas evolumes....revisões
EXERCÍCIOS
1) Calcule as somas
a) 10 + 11 = 21 b) 10 + 21 = 31c) 10 + 31 = 41 d) 10 + 41 = 51e) 10 + 51 = 61 f) 10 + 61 = 71 g) 10 + 71 = 81 h) 10 + 81 = 91 i) 10 + 91 = 101 j) 12 + 66 = 78 l) 13 + 48 = 61 m) 67 + 89 = 156 n) 97 + 89 = 186o) 56 + 87 = 143 p) 84 + 77 = 161 q) 38 + 98 = 136 r) 69 + 73 = 142 s) 83 + 99 = 182 t) 73 + 37 = 110 u) 75 + 23 = 98 v) 37 + 67 = 104 x) 88 + 88 = 176 z) 99 + 99 = 198
2) calcule as somas
a) 110 + 100 = 210 b) 120 + 101 = 221 c) 130 + 111 = 241 d) 140 + 121 = 261 e) 150 + 131 = 281f) 170 + 132 = 302 g) 180 + 134 = 314 h) 190 + 135 = 325 i) 200 + 136 = 336 j) 201 + 137 = 338
l) 210 + 138 = 348 m) 220 + 139 = 359
8/13/2019 Exercícios resolvidos - Cópia.docx
http://slidepdf.com/reader/full/exercicios-resolvidos-copiadocx 2/19
n) 230 + 140 = 370o) 240 + 150 = 390 p) 250 + 160 = 410 q) 260 + 170 = 430 r) 270 + 180 = 450 s) 280 + 190 = 470
t) 290 + 200 = 490 u) 311 + 212 = 523 v) 548 + 645 = 1193 x) 665 + 912 = 1577 z) 987 + 789 = 1776
3) Efetue as adições
a) 1487 + 2365 = 3852 b) 6547 + 5478 = 12025 c) 4589 + 4587 = 9176
d) 3258 + 9632 = 12890 e) 7896 + 5697 = 13593 f) 5423 + 8912 = 14335 g) 7463 + 9641 = 17104 h) 2536 + 5847 = 8383 i) 7788 + 9988 = 17776 J) 1122 + 4477 = 5599 l) 7946 + 3146 = 11092 m) 4562 + 3215 = 7777 n) 1478 + 8632 = 10110o) 8437 + 2791 = 11228 p) 2491 + 8461 = 10952 q) 6258 + 6412 = 12670 r) 5353 + 7887 = 13240 s) 3226 + 9558 = 12784 t) 1112 + 9994 = 11106 u) 6537 + 4538 = 11075 v) 2197 + 8617 = 10814 x) 1002 + 9913 = 10915 z) 9999 + 8888 = 18887
4) Efetue as adições
a) 296 + 1634 + 98 = 2028 b) 109 + 432 + 7482 = 8023 c) 48 + 16409 + 287 = 16744 d) 31 + 1487 + 641 + 109 = 2268 e) 3412 + 1246 = 46585) Determine a soma do número 273 com o seu sucessorR: 547
6) Um objeto custa R$ 415.720,00. O comprador terá ainda R$ 28.912,00 de despesa defrete. Quanto o comprador vai pagar?R: 444632
7) Ao receber o meu salário paguei R$ 437,12 de aluguel, R$ 68,14 de impostos. R$
8/13/2019 Exercícios resolvidos - Cópia.docx
http://slidepdf.com/reader/full/exercicios-resolvidos-copiadocx 3/19
1.089,67 de gastos com alimentação e ainda me sobraram R$ 749,18. Quanto recebi desalário?R: 2344,11
8) Um menino estuda 2 horas e 45 minutos pela manhã e 4 horas e 30 minutos à tarde.Quantos minutos estuda diariamente?
R: 435 min
9) Um automóvel passou pelo quilômetro 435 de uma rodovia. Ele ainda deverá percorrer298 quilômetros até chegar ao seu destino. Quantos quilômetros da estrada vai percorrerpara chegar ao destino?R: 733
10) Em 1990 o Brasil vendeu para o exterior 283.356 veículos e, em 1991, essa venda foide 345.760 veículos. Quantos veículos o Brasil vendeu para o exterior nesses dois anos?R: 629.116
11) Uma empresa tem sede em São Paulo e feliais em outros estados. Na sede trabalham
316 pessoas e nas feliais 1098 pessoas. Quantas pessoas trabalham nessa empresa?R: 1.414
12) Em um condomínio, há 675 lotes já vendidos e 1095 lotes para vender. Quantos lotesde terreno há nesse condomínio?R: 1770
13) Uma escola funciona em dois turnos. No turno matutino há 1407 alunos e no turnovespertino há 1825 alunos. Quantos alunos estudam nessa escola?R: 3232
14) Uma empresa produziu no primeiro trismestre 6905 peças. no segundo trimestre, amesma empresa produziu 795 peças a mais que no primeiro trimestre. Nessas condições:
a) Quantas peças a empresa produziu no segundo trimestre?R: 7670 b) Quantas peças a empresa produziu no semestre?R: 14575
15) Nei comprou um aparelho de som por 635 reais e as caixas de som por 128 reais.Tendo pago 12 reais pela instalação, qual a quantia que ele gastou ?R: 775
16) De acordo com o censo realizado em 1991, o estado da Paraíba tem 1.546.042homens e 1.654.578 mulheres. Qual é a população da Paraíba segundo esse censo?
R: 3.200.620
18) Calcule:
a) 1705 + 395 =2100 b) 11.048 + 9.881 = 21.029 c) 4.907 + 62.103 = 67010 d) 275.103 + 94.924 = 370027 e) 545 + 2.298 + 99 = 2.942 f) 7.502 + 209.169 + 38.425 = 255.096
PROPRIEDADES DA ADIÇÃO DE NÚMEROS
NATURAIS
8/13/2019 Exercícios resolvidos - Cópia.docx
http://slidepdf.com/reader/full/exercicios-resolvidos-copiadocx 4/19
Vamos observar a seguinte situações:
1º) consideremos os números naturais 40 e 24 e vamos determinar a sua soma ?(R: 40 + 24 = 64) trocando a ordem dos números, vamos determinar a sua soma24 + 40 = 64
De acordo com as situações apresentadas, podemos escrever40 + 24 = 24 + 40Esse fato sempre vai ocorrer quando consideremos dois números naturaisDaí concluímos
Numa adição de dois números naturais, a ordem das parcelas não altera a soma.Essa propriedade é chamada PROPRIEDADE COMUTATIVA DA ADIÇÃO
2º) Consideremos os números naturais 16,20 e 35 e vamos determinar a sua soma:
16 + 20 + 35
=36 + 35=71
16 + 20 + 35= 16 + 55==71
De acordo com as situações apresentadas, temos
(16 + 20) + 35 = 16 + (20 + 35)
Esse fato se repete quando consideramos três números naturais quaísquer
Então:
Numa adição de três ou mais números naturais quaisquer, podemos associar as parcelasde modo diferentes.Essa propriedade é chamada PROPRIEDADE ASSOCIATIVA DA ADIÇÃO
3º) Consideremos os números naturais 15 e 0 e vamos determinar a sua soma,independentemente da ordem dos números:
15 + 0 = 15
0 + 15 = 15
Você nota que o número o não influi no resultado da adição. Então
Numa adição de um número natural com zero a soma é sempre igual a esse númeronatural.Nessas condições, o numero zero é chamado ELEMENTO NEUTRO DA ADIÇÃO.
SUBTRAÇÃO Na matemática, a operação da subtração é empregada quando devemos tirar uma
8/13/2019 Exercícios resolvidos - Cópia.docx
http://slidepdf.com/reader/full/exercicios-resolvidos-copiadocx 5/19
quantidade de outra quantidade.veja o exemplo
O estádio do Pacaembu, na cidade de São Paulo, tem capacidade para 40.000 pessoas. Ètambém na cidade de São Paulo que se encontra o estádio do Morumbi que temcapacidade para 138.000 pessoas.
Para se ter uma idéia do tamanho do Morumbi, se colocarmos nele 40.000 ainda sobrarãomuitos lugares. Quanto sobrarão?
Dos 138.000 lugares devemos tirar os 40.000 assim
138.000 - 40.000 = 98.000
sobrarão 98.000 lugares.
Subtrair significa tirar,diminuir.
Na subtração anterior, o número 138.000 é chamado minuendo e 40.000 é o subtraendo, o
resultado, 98.000, é chamado diferença ou resto.1) calcule as subtrações
a) 47 - 31=16b) 58 - 45=13c) 65 - 57=8d) 89 - 65=24e) 97 - 21=76f) 78 - 34=44g) 56 - 31=25h) 87 - 78=9i) 98 - 78=20 j) 48 - 29=19l) 38 - 29=9m) 68 - 59=9n) 56 - 37=19o) 23 - 19=4p) 99 - 81=18q) 21 - 19=2r) 23 - 22=1s) 18 - 14=4t) 74 - 49=25u) 74 - 37=37v) 74 - 52=22
x) 74 - 63=11z) 96 - 13=83
2) Calcule as Subtrações
a) 72224-6458= (R: 65766) b) 701-638= (R: 63)c) 131003-88043= (R: 42960) d) 1138-909= (R: 229) e) 80469-6458 = (R: 74011) f) 866 - 638 = (R: 228) g) 131012-88142= (R: 42870) h)2238 - 909 = (R: 1329)i) 802-638 = (R: 164)
3)Dom Pedro II, imperador do Brasil, faleceu em 1891 com 66 anos de idade. Em que ano
8/13/2019 Exercícios resolvidos - Cópia.docx
http://slidepdf.com/reader/full/exercicios-resolvidos-copiadocx 6/19
ele nasceu? R: 1825
4) Um avião Boeing 747 pode transportar 370 passageiros e um avião DC-10 podetransportar 285 passageiros. Quantos passageiros o Boeing 747 pode transportar a maisque o DC10? R: 85 passageiros
5) À vista um automóvel custa 26.454 reais. À prazo o mesmo automóvel custa 38.392reais. A diferença entre o preço cobrado é chamado de juros. Qual é a quantia que pagaráde juros? R: 11.938
6) Um avião pode transportar 295 passageiros. Em determinado vôo, o avião estátransportando 209 passageiros. Quantas poltronas desse avião não estão ocupadas?R: 86
7) Se Antonio tem 518 selos e Pedro tem 702 selos, Quantos selos Pedro tem a mais queAntonio?R: 184
8) Ézio tem 95 reais e quer comprar uma máquina fotográfica que custa 130 reais.Quantos reais faltam para ele comprar a máquina?R: 35
9)De acordo com o Censo de 1980, a população de uma cidade era de 79.412 habitantes.Feito o Censo em 1991, verificou-se que a população dessa cidade passou a ser de94.070 habitantes. Qual foi o aumento da população dessa cidade nesse período detempo?R: 14.658
10)Uma industria, no final de 1991, tinha 10.635 empregados. No inicio de 1992 em virtudeda crise econômica dispensou 1.880 funcionários. Com quantos funcionários a indústriaficou?R: 8.755
11) Qual a diferença entre 10.000 e 5.995?R: 4005
12) Quantas unidades faltam a 499 para atingir 1 unidade de milhar?R: 501
13) Efetue:a) 2620 - 945 = 1.675b) 7000 - 1096 = 3904c) 11011 - 7997 = 3014
d) 140926 - 78016 = 62910
14) Considere os números 645 e 335. Nessas condições:
a) Determine a diferença entre elesR: 310
b) Adicione 5 unidades ao primeiro número e 5 unidades ao segundo número e calcule adiferença entre os novos números que você obteve.R: 650,340, 310
8/13/2019 Exercícios resolvidos - Cópia.docx
http://slidepdf.com/reader/full/exercicios-resolvidos-copiadocx 7/19
MULTIPLICAÇÃO
A multiplicação é uma adição de parcelas iguais.
veja
3+3+3+3 = 12
Podemos representar a mesma igualdade por
4 x 3 = 12 ou 4 . 3 = 12
Essa operação chama-se multiplicação e é indicada pelo sinal . ou x
Na multiplicação 4 x 3 = 12
dizemos que;
4 e 3 são os fatores12 é o produto
1º exemploUm edifício de apartamentos tem 6 andares. Em cada andar a 4 apartamentos. Quantosapartamentos tem o edifício todo?
Resolução
Para resolver esse problema, podemos fazer
4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 24
Essa mesma igualdade pode ser representada por:
6 x 4 = 24
Logo podemos dizer que o edifício tem 24 apartamentos
2° Exemplo
A fase final do torneio de voleibol da liga nacional é disputado por 4 equipes. Cada equipepode inscrever 12 jogadores. Quantos jogadores serão inscritos para disputar a fase finaldesse torneio?
resoluçãoPara resolver esse problema podemos fazer 12 + 12 + 12 + 12 = 48
Essa mesma igualdade pode ser representada por:
4 x 12 = 48
EXERCÍCIOS
1) Calcule as multiplicações
8/13/2019 Exercícios resolvidos - Cópia.docx
http://slidepdf.com/reader/full/exercicios-resolvidos-copiadocx 8/19
a) 5 x 5 = 25 b) 5 x 15 = 75 c) 5 x 115 = 575 d) 5 x 25 = 125 e) 5 X 125 = 625 f) 5 x 55 = 275
g) 5 x 75 = 375 h) 5 x 375 = 1875 g) 5 x 1257 = 6285 h) 6 x 5 = 30 i) 6 x 15 = 90 j) 6 x 115 = 690 l) 6 x 25 = 150 m) 6 x 125 = 750 n) 6 x 55 = 330o) 6 x 75 = 450 p) 6 x 375 = 2250 q) 6 x 1257 = 7542
r) 7 x 5 = 35 s) 7 x 15 = 105 t) 7 x 115 = 805 u) 7 x 25 = 175 x) 7 x 125 = 875z) 7 x 55 = 385
2) Calcule as multiplicações
a) 7 x 75 = 525 b) 7 x 375 = 2625 c) 7 x 1257 = 8799d) 8 x 5 = 40 e) 8 x 15 = 120 f) 8 x 115 = 920 g) 8 x 25 = 200 h) 8 x 125 = 1000 i) 8 x 55 = 440 j) 8 x 75 = 600 l) 8 x 375 = 3000 m) 8 x 1257 = 10056 n) 9 x 5 = 45o) 9 x 15 = 135 p) 9 x 115 = 1035 q) 9 x 25 = 225 r) 9 x 125 = 1125 s) 9 x 55 = 495 t) 9 x 75 = 675
u 9 x 375 = 3375 v) 9 x 1257 = 11313x) 9 x 999 = 8991 z) 9 x 123 = 1107
3) Efetue as Multiplicações
a) 153 x 7 = 1071 b) 1007 x 9 = 9063 c) 509 x 62 = 31558 d) 758 x 46 = 34868 e) 445 x 93 = 41385
f) 289 x 140 = 40460 g) 1782 x 240 = 427680
8/13/2019 Exercícios resolvidos - Cópia.docx
http://slidepdf.com/reader/full/exercicios-resolvidos-copiadocx 9/19
h) 2008 x 405 = 813240 i) 2453 x 1002 = 2457906
4) Efetue as multiplicações
a) 28 x 0 = 0
b) 49 x 10 = 490 c) 274 x 10 = 2740 d) 158 x 100 = 15800 e) 164 x 1000 = 164000 f) 89 x 10000 = 890000
5) Considerando 1 mês = 30 dias e 1 ano = 365 dias, uma semana = 7 dias, determine:a) quantos dias há em 15 semanas completas. (R: 105 dias) b) Quantos dias há em 72 meses completos. (R: 2160 dias) c) Quantos dias há em 8 anos completos. (R: 2920 dias)
6) Para uma demonstração de ginástica, um professor de Educação Fisíca prepara 64
grupos de alunos. Cada grupo é formado por 25 alunos. Quantos alunos devem participardessa demonstração? R: 1600
7) Com 12 prestações mensais iguais de 325 reais posso comprar uma moto. Quanto voupagar por essa moto? R: 3900 reais
8) Qual é o número natural que você vai obter quando multiplicar 736 por 208?R: 153.0889) Para cobrir o piso de um barracão foram colocados 352 placas de 35 metrosquadrados cada uma. Quantos metros quadrados tem o piso desse barracão?R: 12320 metros quadrados
10) Um carro bem regulado percorre 12 quilômetros com um litro de gasolina. Se numaviagem foram consumidos 46 litro, qual a distância em quilômetros que o carropercorreu? R: 552 quilômetros 11) Em um teatro há 18 fileiras de poltronas. Em cada fileira foram colocadas 26 poltronas.Quantas poltronas há nesse teatro? R: 468 poltronas .12) Em uma multiplicação, os fatores são 134 e 296. Qual o produto? R: 39.664
13) Numa mercearia há 7 caixas de bombons e cada caixa contém 3 dúzias de bombons.Quantos bombons há na mercearia? R: 252
14) Uma pessoa deu R$ 4.700,00 de entrada na compra de um objeto e pagou mais 6prestações de R$ 2.300,00. Quanto custou o objeto? R: 18.500
16) Um motorista percorreu 749 km em 6 dias. Nos cinco primeiros dias andou 132 km pordia. Quanto percorreu no 6º dia ? R: 89
17) Calcule:
a) 19x6=114b) 46x12=552 c) 321x11=3531d) 329x25=8225 e) 1246x24=29904 f) 67632x101=6830832
18) Calcule as contas:
8/13/2019 Exercícios resolvidos - Cópia.docx
http://slidepdf.com/reader/full/exercicios-resolvidos-copiadocx 10/19
a) 18x5x2=180 b) 5x2x24=240 c) 2x5x44=440 d) 37x2x5=370 e) 12x4x5=240f) 4x5x15=300
19)
PROPRIEDADES ESTRUTURAIS DAMULTIPLICAÇÃO
1) FECHAMENTOO priduto de dois números naturais é um número natural5 x 3 = 15
2) COMUTATIVAA ordem dos fatores não altera o produto.
2 x 7 = 147 x 2 = 14
assim: 2 x 7 = 7 x 2
3) ELEMENTO NEUTROO número 1´na multiplicação é um número neutro
5 x 1 = 51 x 5 = 5
4) ASSOCIATIVAA multiplicação de três números naturais pode ser feita associando-se os os dois primeirosou os dois ultimos fatores
(3 x 4 ) x 5 = 12 x 5 = 603 x ( 4 x 5 ) = 3 x 20 = 60
5) DISTRIBUTIVA DA MULTIPLICAÇÃO EM RELAÇÃO A ADIÇÃONa multiplicação de uma soma por um número natural, multiplica-se cada um dos termospor esse número .
veja:1) 2 x (5+3) = 2 x 8 = 16
2) 2 x 5 + 2 x 3 = 10 + 6 = 16
DIVISÃO EXATA
Consideremos dois números naturais, dados numa certa ordem, 10 é o primeiro deles e 2
8/13/2019 Exercícios resolvidos - Cópia.docx
http://slidepdf.com/reader/full/exercicios-resolvidos-copiadocx 11/19
é o segundo .Por meio deles determina-se um terceiro número natural que, multiplicado pelo segundodá como resultado o primeiro. Essa operação chama-se divisão e é indicada pelo sinal :
Assim,
10:2 = 5 porque 5x2 = 10
Na divisão 10:2=5
dizemos que10 é o dividendo2 é o divisor5 é o resultado ou quociente
EXEMPLO
Um cólegio levou 72 alunos numa excursão ao jardim zoológico e para isso repartiu
igualmente os alunos em 4 ônibus. Quantos alunos o colégio colocou em cada ônibus?Para resolver esse problema, devemos fazer uma divisão 72 : 4 = 18 , sendo assim cadaônibus tinha 18 alunos.
EXERCÍCIOS
1) Calcule as divisõesa)20:5=4 b)16:8=2c)12:1=12 d)48:8=6 e)37:37=1 f)56:14=4
2)Observe a igualdade 56:7=8 e responda:
a)Qual é o nome da operação?R: divisão b)Como se chama o número 56?R: dividendo c)Como se chama o número 7?R: divisor d)como se chama o número 8?R: Quociente ou resultado
3)Efetue as divisões
a)492:4=123 b)891:9=99c)4416:6=736 d)2397:17=141 e)1584:99=16 f)1442:14=103 g)21000:15=1400 h)7650:102=75i)11376:237=48
4) Responda
8/13/2019 Exercícios resolvidos - Cópia.docx
http://slidepdf.com/reader/full/exercicios-resolvidos-copiadocx 12/19
a)Qual é a metade de 784?R: 392 b)Qual é a terça parte de 144?R: 48 c)Qual é a quinta parte de 1800?
R: 360 d)Qual é a décima parte de 3500?R: 350
5)Em um teatro há 126 poltronas distribuídas igualmente em 9 fileiras. Quantas poltronasforam colocadas em cada fileira?R: 14 poltronas
6)Quantos garrafões de 5 litros são necessários para engarrafar 315 litros de vinho?R: 63 garrafões
7)Uma pessoa ganha R$ 23,00 por hora de trabalho. Quanto tempo deverá trabalhar para
receber R$ 391,00?R: 17 horas
8)Uma torneira despeja 75 litros de água por hora. Quanto tempo levará para encher umacaixa de 3150 litros ?R: 42 horas9) Numa pista de atlestismo uma volta tem 400 metros. Numa corrida de10.000 metros, quantas voltas o atleta tem de dar nessa pista?R: 25 voltas
10) Um livro tem 216 páginas. Quero terminar a leitura desse livro em 18 dias, lendo omesmo número de páginas todos os dias. Quantas páginas preciso ler por dia?R: 12 paginas
11)Quantos grupos de 18 alunos podem ser formados com 666 alunos?R: 37 grupos
12)Uma tonelada de cana de açucar produz aproximadamente 85 litros de álcool. Quantastoneladas de cana são necessárias para produzir 6970 litros de álcool?R: 82 toneladas
DIVISÃO NÃO EXATA
Nem sempre é possivel realizar a divisão exata em N
considerando este exemplo
7 : 2 = 3 sobra 1 que chamamos de resto
Numa divisão, o resto é sempre menor que o divisor
Exemplo
Uma industria produziu 183 peças e quer colocá-las em 12 caixas, de modo que todas ascaixas tenham o mesmo número de peças. Quantas peças serão colocadas em cadacaixa?
8/13/2019 Exercícios resolvidos - Cópia.docx
http://slidepdf.com/reader/full/exercicios-resolvidos-copiadocx 13/19
resoluçãoPara resolver esse problema devemos fazer 183 : 12, tendo como resultado 15 e resto 3.Como o resto é 3, dizemos que esta é uma divisão com resto ou uma divisão não exata.Logo na caixa serão colocadas 15 peças, sobrando ainda 3 peças.
EXERCÍCIOS
1) Determine o quociente e o resto das seguintes divisões:a 79:8=9 resto=7b)49:8=6 resto=1c)57:8=7 resto=1d)181:15=12 resto=1e)3214:10=321 resto=4f)825:18=45 resto=15g)4937:32=154 resto=9h)7902:12=658 resto=6i)1545:114=13 resto=63
Problema 1: Perímetros
A Magda pretende vedar vários canteiros retangulares no seu jardim,separados uns dos outros, para plantar flores. Todos os canteiros sãoretangulares, com 1,2 m de comprimento e 0,5m de largura.
A Magda tem 23m de rede.
Quantos canteiros pode a Magda vedar?
P= 2 x 1,2 m + 2 x 0,5 m = 3,4 m
23 m : 3,4 m = 6 canteiros
Sobrou rede? Se sim, quantos metros?
6 x 3,4 m = 20,4 m
23 m - 20,4 m= 2,6 m
8/13/2019 Exercícios resolvidos - Cópia.docx
http://slidepdf.com/reader/full/exercicios-resolvidos-copiadocx 14/19
Resposta: Sobrou 2,6 m de rede
Problema 2: Áreas
Uma pizza tem 22 cm de raio.
Na pizzaria há caixas com base quadrada com 25 cm, 30 cm, 45 cm e50 cm. Em que caixas caberá a pizza?
Área pizza= 3,14 x 22 cm x 22 cm=1519,76 cm2
Área da base quadrada = 25x25= 625 cm2Área da base quadrada = 30x30= 900 cm2Área da base quadrada = 45x45= 2025 cm2Área da base quadrada = 50x50= 2500 cm2
Resposta: Caberá em caixas com 45cm e 50 cm.
8/13/2019 Exercícios resolvidos - Cópia.docx
http://slidepdf.com/reader/full/exercicios-resolvidos-copiadocx 15/19
Problema 3: Áreas
Observa a figura. Determina a área da parte colorida da figura.
Resolução:
Problema 4: Áreas
8/13/2019 Exercícios resolvidos - Cópia.docx
http://slidepdf.com/reader/full/exercicios-resolvidos-copiadocx 16/19
Qual é a área total das zonas sombreadas da figura?
Área sombreada do [ABFG] = 36 x 1/2 = 18
Área sombreada do [BCDE] = 64 x 3/4 = 48Área total das zonas sombreadas= 18 + 48 = 66
Qual o comprimento do [FE]?O comprimento do [BE]= 8 ( Área do [BCDE]= 8x8=64)O comprimento do [BF]= 6 ( Área do [ABFG]= 6x6=64)
comprimento do [FE]= comprimento do [BE] - comprimento do [BF]=8 - 6 = 2
Resposta: 2
Problema 5: Volumes
Observa as dimensões do novo aquário do Samuel.
8/13/2019 Exercícios resolvidos - Cópia.docx
http://slidepdf.com/reader/full/exercicios-resolvidos-copiadocx 17/19
O Samuel decidiu colocar uma camada de areia de 6 cm de espessurano fundo do aquário.
Que quantidade de areia, em cm3, deverá o Samuel comprar?
Vparalelepípedo= C x L x hV= 50 cm x 30 cm x 6 cm= 9000 cm3
Problema 6: Volumes
Introduziu-se na proveta um paralelepípedo, que ficoucompletamente submerso.
8/13/2019 Exercícios resolvidos - Cópia.docx
http://slidepdf.com/reader/full/exercicios-resolvidos-copiadocx 18/19
As dimensões do paralelepípedo são:- Comprimento: 8 cm , largura;2 cm, altura: 3 cm
Qual é a leitura do volume marcado na proveta, depois decolocado na proveta o paralelepípedo?
Volume do paralelepípedo= 8 cm x 2 cm x 3 cm= 48 cm3
leitura do volume= 60 cm3+ 48 cm3 = 108 cm3
Problema 7: Volumes
Na casa da Inês, gastam-se por mês 50 garrafas de 1,5 litros deágua. Para ficar mais económico, os seus pais resolveram passar acomprar a água em garrafões de 5 litros. Quantos garrafõessão necessários comprar?
8/13/2019 Exercícios resolvidos - Cópia.docx
http://slidepdf.com/reader/full/exercicios-resolvidos-copiadocx 19/19
Resolução:
50 x 1,5 = 75 litros
75 litros : 5 litros = 15
Resposta: São necessários comprar 15 garrafões de 5 litros.